USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 90.73

+3.88

Природный газ 1.781

+0.04

, Обновлено 10:11
2 мин
...

На ракетном крейсере Москва Черноморского флота произошел пожар

Экипаж эвакуирован, причины выяняются

На ракетном крейсере Москва Черноморского флота произошел пожар

Источник: Минобороны РФ

Москва, 14 апр - ИА Neftegaz.RU. Ракетный крейсер Москва Черноморского флота ВМФ РФ получил серьезные повреждения в результате детонации боезапаса.
Об этом 14 апреля 2022 г. сообщил ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ, в официальных каналах министерства этой информации по состоянию на 08:00 мск нет.

Согласно сообщению, в результате пожара на ракетном крейсере Москва сдетонировал боезапас.
Корабль получил серьезные повреждения.
Экипаж полностью эвакуирован.
Причины пожара устанавливаются.

Гвардейский ракетный крейсер Москва (бортовой номер 121) - головной корабль проекта 1164 Атлант (всего по проекту построено 4 корабля, в строю 3).
Является флагманом Черноморского флота ВМФ РФ.
Построен на судостроительном заводе им. 61 коммунара в г. Николаев (Украина), введен в эксплуатацию в 1982 г.
Предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям противника, обеспечивает боевую устойчивость корабельных противолодочных групп, противовоздушную оборону удаленных соединений и огневую поддержка десанта.
Основное ударное вооружение - 16 пусковых установок ракет П-1000 Вулкан, имеется противолодочное и минно-торпедное вооружение, артиллерия, комплексы ПВО.
Экипаж крейсера - 510 человек.
В 2015 г. возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ РФ в Средиземном море (Средиземноморскую эскадру), где своими средствами ПВО прикрывал российскую авиабазу Хмеймим в Сирии.
В 2016 г. крейсеру Москва был вручен орден Нахимова.

Место инцидента в сообщениях российских СМИ не уточняется.
Флагман ЧФ ранее был задействован в российской спецоперации на Украине, в частности, в 24 февраля 2022 г. участвовал в освобождении о. Змеиный.
Минобороны РФ официально названия кораблей, участвовавших в этой акции не называло.
По данным Ъ, 10 апреля крейсер Москва был замечен в г. Севастополь.
За несколько часов до сообщений с российской стороны губернатор Одесской области М.марченко сообщил, что крейсер был атакован ракетным комплексом Нептун в районе г. Одесса.
Ранее стало известно, что в Одесской области высадились бойцы румынской ЧВК Nordstarsupport, обслуживающие станцию слежения за судами в радиусе 200 км.
Кто бы не подбил крейсер, это существенно снижает мощь корабельной группировки, предназначенной для обеспечения десанта в Одесской области.
Быстро заменить крейсер Москва просто нечем.
Очередное звено в цепи задержек спецоперации РФ.

С начала российской спецоперации на Украине в сети украинской стороной неоднократно сообщалось о повреждении или потоплении российских кораблей.
В частности, речь шла о патрульном корабле Василий Быков (тактический номер 368) в районе г. Одесса, но в середине марта корабль, по неподтвержденным данным, зашел в Севастополь.
По заявлению Генштаба ВСУ, 24 марта 2022 г., большие десантные корабли (БДК) Саратов, Новочеркасск, Цезарь Куников, Орск при разгрузке в порту Бердянска были обстреляны украинскими войсками, в результате чего БДК Саратов (бортовой номер 150) был уничтожен, остальные повреждены.
Со стороны Минобороны РФ никаких комментариев по ситуации с кораблями ВМФ РФ, участвующих в спецоперации (ситуация на 13 апреля), не поступало.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram