USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 80.78

+0.31

Природный газ 2.134

+0.01

...

Возгорание на Александровском нефтяном месторождении полностью ликвидировано

1 февраля 2015 года в 18.10 мск было полностью ликвидировано возгорание на 143й скважине Александровского нефтяного месторождения в Кунгурском районе Пермского края.

Возгорание на Александровском нефтяном месторождении полностью ликвидировано

1 февраля 2015 года в 18.10 мск было полностью ликвидировано возгорание на 143й скважине Александровского нефтяного месторождения в Кунгурском районе Пермского края.

Данное месторождение разрабатывает РИТЭК-Уралойл.

О ликвидации возгорания 2 февраля 2015 г сообщила пресс-служба компании РИТЭК.

Возгорание удалось ликвидировать путем установки и закрепления нового превентора на устье скважины с ее последующей герметизацией.

В настоящее время проходят работы по глушению скважины.

То есть происходит закачка технической воды для выравнивания давления с целью прекращения поступления пластовой продукции.

Напомним, что 15 января 2015 г 143я скважина была остановлена для проведения капитального ремонта специалистами подрядной организации Трансфер Ойл Технолоджи.

28 января 2015 г в 18.55 мск в процессе перфорации скважины, который проводили специалисты подрядной организации Геофизика, произошел выброс газовой смеси с последующим возгоранием.

Известно, что в результате инцидента никто не пострадал.

По предварительной информации, в результате горения газовой смеси превышения предельно допустимой концентрации выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обнаружено не было.

Угрозы окружающей среде и здоровью жителей близлежащих населённых пунктов также не наблюдается.

143я скважина застрахована на полную восстановительную стоимость.

Причины инцидента и размер ущерба устанавливаются.

В период с 29 января по 1 февраля 2015 г вице-президент ЛУКОЙЛа и гендиректор РИТЭКа Н.Николаев находился на Александровском месторождении, где принимал непосредственное участие в работе штаба по ликвидации возгорания и расследованию причин происшествия.

Известно, что компания РИТЭК, входящая в группу ЛУКОЙЛ, создана в 1992 г.

В настоящее время компания владеет лицензиями на право пользования недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья в Волгоградской, Самарской, Ульяновской и Астраханской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Пермском крае, в республиках Татарстан, Удмуртия и Калмыкия.

Помимо добычи углеводородов одним из основных направлений деятельности РИТЭКа является разработка, производство и внедрение новых технологий, техники и оборудования для разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов и повышения нефтеотдачи.

РИТЭК также ведет опытно-промышленные работы по разработке залежей Баженовской свиты, а также исследования доманиковых отложений и ардатовских известняков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram