USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 76.95

-1

Природный газ 2.824

-0.02

...

Газпром требует снести несколько дач в Подмосковье

Около 40 жителей поселка в Сергиевом Посаде в Московской области, как оказалось, проживают рядом с подземным газопроводом Газпрома.

Газпром требует снести несколько дач в Подмосковье

Около 40 жителей поселка в Сергиевом Посаде в Московской области, как оказалось, проживают рядом с подземным газопроводом Газпрома. Об этом стало известно 9 апреля 2015 г.

Газовая компания теперь хочет добиться сноса жилых домов, расположенных на участках садового товарищества.

Известно, что администрация Сергиево-Посадского района Подмосковья выделила землю для садоводов в 1982 г.

Участки для застройки тогда были оформлены согласно действующему законодательству.

Жители поселка узнали о проходящем мимо газопроводе только в 1992 г.

Газпром предлагал владельцам домов в этом районе снести постройки за свой счет. Однако люди твердо уверены, что владеют своими участками законно, поэтому с предложением Газпрома жители не согласились.

В районном суде уже находятся на рассмотрении 20 исков.

В Газпроме же объяснили свою позицию необходимость снести дома и постройки садоводов из-за того, что газопровод проходит всего в 150 м от них.

Теперь жители и нанятые ими юристы могут только гадать, почему вдруг через столько лет у компании появилась необходимость снести дома.

По мнению многих жителей, компания хочет забрать себе землю под участками садоводов.

По мнению юриста одного из землевладельцев, Газпром планирует строить новую нитку газопровода. Именно поэтому и хочет освободить землю под строительство.

По мловам юриста, компания в дальнейшем будет стараться изымать землю для государственных и муниципальных нужд. Если сейчас удастся снести постройки и дома, тогда компания может сэкономить на выкупе земли.

По информации ряда СМИ, подобные разбирательства Газпром уже инициировал не раз. Аналогичные случаи отмечались в Сургуте, Воронеже, Липецке и иных регионах России.

В самом Газпроме ситуацию отказались комментировать.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram