USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Во Вьетнаме бывшего главу PetroVietnam посадили под домашний арест. Подозрение в хищение имущества компании

Бывшего гендиректора вьетнамской PetroVietnam (ПетроВьетнам) Ф. Тхыка обвиняют в злоупотреблениях, нанесших государству значительный материальный ущерб.

Во Вьетнаме бывшего главу PetroVietnam посадили под домашний арест. Подозрение в хищение имущества компании

Бывшего гендиректора вьетнамской PetroVietnam (ПетроВьетнам) Ф. Тхыка обвиняют в злоупотреблениях, нанесших государству значительный материальный ущерб.

Об этом 20 декабря 2017 г сообщают вьетнамские СМИ.

В отношении 63-летнего экс-главы госкомпании возбуждено уголовное дело.

Ф.Тхык, в частности, подозревается в совершении серьезных нарушений финансовой дисциплины и хищении имущества компании ПетроВьетнам констракшн - дочки госкорпорации.

Бывший топ-менеджер PetroVietnam помещен под домашний арест.

Ф.Тхык занимал пост гендиректора PetroVietnam с 2009 по 2011 гг, после чего с 2011 по 2014 гг был председателем правления госкорпорации.

Между тем, за 2016-20177 г он стал уже 4м по счету бывшим высшим руководителем ПетроВьетнама, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по итогам выявленных многочисленных нарушений в работе нефтегазовой монополии за последние несколько лет.

В начале декабря 2017 г был арестован 57-летний зам главы комиссии Центрального комитета (ЦК) правящей Компартии Вьетнама (КПВ) по экономическим вопросам Д. Тханга.

Он подозревается в совершении серьезных ошибок и просчетов, допущенных в период работы на посту председателя правления PetroVietnam с 2006 по 2011 г.

Речь идет о санкционировании им заведомо рискованных вложений средств госкорпорации в один из коммерческих банков, который затем потерпел крах, и государству был нанесен значительный ущерб.

Вьетнамская Petrovietnam занимается разведкой, добычей, переработкой, транспортировкой и реализацией углеводородов.

В 2009 г Газпром и Petrovietnam подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое в том числе предусматривает взаимодействие компаний в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и 3х стран.

С 2012 г между компаниями действует 5-летнее соглашение о сотрудничестве в области обучения персонала.

Ежегодно специалисты Petrovietnam проходят обучение в магистратуре и аспирантуре РГУ нефти и газа им Губкина, организуются взаимные стажировки на производственных объектах компаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram