USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

4 мин
...

В. Путин продлил действие запрета на продажу нефти и нефтепродуктов в рамках механизма потолка цен

Также продлены сроки действия еще ряда защитных мер, в частности, запрета нерезидентам из недружественных стран на выход из российских активов без спецразрешения.

В. Путин продлил действие запрета на продажу нефти и нефтепродуктов в рамках механизма потолка цен

Источник: kremlin.ru

Москва, 19 дек - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин пролил срок действия ответных мер России на установление предельной цены на российские нефть и нефтепродукты до 30 июня 2024 г.
Указ президента РФ от 18 декабря 2023 г. №954 о внесении изменения в указ президента от 27 декабря 2022 г. №961 «О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с установлением некоторыми иностранными государствами предельной цены на российские нефть и нефтепродукты» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Контрпотолок продлен

Указ, запрещающий использование механизма потолка цен при морских поставках российской нефти и нефтепродуктов В. Путин подписал 27 декабря 2023 г.
Согласно документу, запрещается поставлять российские нефть и нефтепродукты при условии, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование ценового потолка, введенного Коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд присоединившихся стран).
Изначально указ должен был действовать до 1 июля 2023 г., но затем был продлен до конца 2023 г.
Сейчас срок действия этой меры продлевается еще на полгода, до 30 июня 2024 г. включительно.
В апреле 2023 г. В. Путин внес изменения в указ о контрпотолке цен, разрешив поставки российской нефти дружественным странам по действующим по состоянию на 28 апреля 2023 г. контрактам в рамках потолка цен.

Потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долл. США/барр. был введен Коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд присоединившихся стран) 5 декабря 2022 г. синхронно с эмбарго ЕС.
С 5 февраля 2023 г. установлен потолок цен на нефтепродукты, который для премиальных нефтепродуктов составляет 100 долл. США/барр., а для нефтепродуктов, имеющих скидку к нефти - 45 долл. США/барр.
Потолок цен реализован за счет запрета на предоставление технической помощи, брокерских или финансовых услуг, включая страхование, связанных с морской перевозкой в третьи страны российских нефти и нефтепродуктов, если они приобретены по цене, выше потолочной.
Пересмотр потолка цен планировался раз в 2 месяца, но по факту этого не произошло.

С 18 июля по 6 декабря 2023 г. средняя цена на основной экспортный сорт российской нефти Urals держалась 60 долл. США/барр.
Минфин США ранее оценивал долю российской нефти, продаваемой без использования западных сервисов, в 75%.
При этом значительная часть российской нефти отгружалась с гарантиями от стран G7 и ЕС или с использованием других услуг западных стран, в связи с чем США и ЕС ужесточают контроль за соблюдением потолка цен.
США провели 3 раунда санкций, которые затронули 8 танкеров и их судовладельцев в связи с нарушением потолка цен.
ЕС в 12м пакете санкций против России ввел меры для более тщательного контроля за продажей танкеров третьим странам, а также установил более детальные требования к сертификации.
Кроме того, ЕС усиливает мониторинг и обмен данными о танкерах для выявления судов, которые осуществляют перевалку российской нефти с борт-в-борт (ship-to-ship, STS).

Другие продления

Также на Официальном интернет-портале правовой информации опубликован указ президента РФ от 18 декабря 2023 г. №958 о внесении изменений в некоторые указы президента.
Указ вносит следующие изменения:
  • До конца 2025 г. продлевается запрет на совершение сделок с долями акционеров из недружественных стран в стратегических компаниях РФ, части банков и других предприятий, в т.ч. в сфере ТЭК. Изменения вносятся в указ президента РФ №520 от 5 августа 2022 г. о применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций. Ранее срок действия ограничений был рассчитан на период до 31 декабря 2022 г., затем был продлен до конца 2023 г. Сделки возможны только по спецразрешению президента.
  • До конца 2024 г. продлевается запрет, введенный 18 марта 2022 г., для резидентов РФ без разрешения Банка России оплачивать доли в капитале компаний-нерезидентов, вклады и паи в их имуществе. Первоначально было установлено, что резидентам РФ необходимо разрешение от ЦБ для оплаты долей, вкладов, паев в имуществе компаний-нерезидентов. Аналогичный подход был установлен для случаев перечисления взносов в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности). Позднее ЦБ разъяснил, что согласование с ним не требуется, если операция осуществляется в рублях либо в валюте дружественных государств независимо от места нахождения получателя таких денежных средств. Также исключение было предусмотрено для случаев, когда операция осуществляется в валюте недружественных государств, но сумма платежа не превышает 15 млн руб.,
  • Также до конца 2024 г. продлевается действие разрешения ряду российских организаций не учитывать голоса совладельцев из недружественных юрисдикций при принятии корпоративных решений. Такое право в январе 2023 г. было предоставлено компаниям в энергетике, торговле и машиностроении, которые одновременно удовлетворяют 3 условиям: в отношении их российского совладельца введены санкции, доля недружественных совладельцев - не более 50%, объем выручки группы лиц российской организации за предшествующий год превышает 100 млрд руб. Согласно этим временным правилам, голоса недружественных совладельцев и выдвинутых ими в органы управления лиц не будут учитываться при определении кворума и результатов голосования, если такое решение примут другие совладельцы компании.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram