USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.16

-0.22

Природный газ 2.061

+0.07

2 мин
...

Почти вся отгружаемая морем российская нефть в октябре 2023 г. была продана по цене выше потолочной

Киевская школа экономики уже наметила меры, которые могли бы повысить эффективность потолка цен.

Почти вся отгружаемая морем российская нефть в октябре 2023 г. была продана по цене выше потолочной

Москва, 17 ноя - ИА Neftegaz.RU. В октябре 2023 г. более 99% морских поставок российской нефти было осуществлено по цене выше установленного Коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд присоединившихся стран) потолка цен (60 долл. США/барр.).
Об этом 16 ноября 2023 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на данные исследования данных о торговле и судоходстве Института KSE, являющегося частью Киевской школой экономики (KSE).

Нарушения потолка цен

Согласно публикации:
  • средняя цена экспорта из крупных российских портов в октябре 2023 г. достигла 79,40 долл. США/барр. в пункте экспорта:
    • Балтийское и Черное моря - 77 долл. США/барр.,
    • Тихий океан - 83 долл. США/барр.,
    • Северный Ледовитый океан - 85 долл. США/барр.,
  • почти 30% всей нефти было отгружено с гарантиями от стран G7 и ЕС или с использованием других услуг западных стран,
  • судоходные компании и страховщики должны получить сертификаты от трейдеров, подтверждающие, что груз соответствует потолку цен,
  • у них нет реального способа проверить реальные цены,
  • это указывает на широко распространенные нарушения правил механизма потолка цен в форме мошенничества с сертификатами,
  • нефтетрейдеры и брокеры, вероятно, предоставляют поставщикам услуг G7/ЕС фальсифицированную информацию о ценах.
Институт KSE наметил меры, которые могли бы повысить эффективность потолка цен:
  • ужесточение штрафов для организаций, нарушающих потолок цен или способствующих таким нарушениям,
  • обеспечение того, чтобы поставщики услуг из стран Коалиции по ограничению цен имели достаточные доказательства цен на нефть.

Потолок цен

Потолок цен на перевозимую морем российскую нефть на уровне 60 долл. США/барр. был введен Коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд присоединившихся стран) 5 декабря 2022 г. синхронно с эмбарго ЕС.
С 5 февраля 2023 г. установлен потолок цен на нефтепродукты, который для премиальных нефтепродуктов составляет 100 долл. США/барр., а для нефтепродуктов, имеющих скидку к нефти - 45 долл. США/барр.
Потолок цен реализован за счет запрета на предоставление технической помощи, брокерских или финансовых услуг, включая страхование, связанных с морской перевозкой в третьи страны российских нефти и нефтепродуктов, если они приобретены по цене, выше потолочной.

KSE переживает, что эффективность потолка цен снизилась.
Россия все больше полагается на теневой флот танкеров с неясными владельцами и страховкой, что в последние месяцы увеличило доходы от экспорта нефти.
В настоящее время США ввели санкции против 5 танкеров и их владельцев за нарушение потолка цен и направили компаниям в 30 странах мира запросы в отношении примерно 100 судов, которые могли нарушить эту меру.
ЕС также готовится принять меры, которые затруднят компаниям продажу танкеров для пополнения теневого флота.
Остается неясным, захотят ли западные страны принять меры, которые ограничат поставки российской нефти, что приведет к росту цен.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram