USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.35

+0.31

Природный газ 1.954

-0.02

2 мин
...

Единым закупщиком и гарантирующими поставщиками электроэнергии в новых регионах станут структуры Атомэнергосбыта

Распоряжение правительства РФ повысит качество работы с абонентами, обеспечит гарантированное и надежное электроснабжение потребителей в новых субъектах, интегрирует энергосистемы новых субъектов в Единую энергосистему России.

Единым закупщиком и гарантирующими поставщиками электроэнергии в новых регионах станут структуры Атомэнергосбыта

Москва, 18 авг - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ определило гарантирующих поставщиков электроэнергии на территориях новых регионов и энергосбытовую организацию, которая может осуществлять куплю-продажу электроэнергии и мощности.
Распоряжение правительства РФ № 2204-р от 16 августа 2023 г. опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Единый закупщик и гарантирующие поставщики

Согласно документу:
  • энергосбытовой организацией, которая может осуществлять куплю-продажу электроэнергии и мощности на территории новых субъектов определено ООО Единый закупщик,
  • гарантирующими поставщиками определены Энергосбыт Донецк, Энергосбыт Луганск, Энергосбыт Запорожье и Энергосбыт Херсон.
Минэнерго РФ пояснило, что определение указанных субъектов предусмотрено особенностями применения законодательства Российской Федерации в сфере электроэнергетики на территориях новых субъектов Российской Федерации.
Так, ООО Единый закупщик будет приобретать электроэнергию, вырабатываемую электростанциями в новых регионах, а также поставляемую в новые регионы с оптового рынка электроэнергии и мощности, и продавать ее гарантирующим поставщикам.
Согласно особенностям, все потребители приобретают электроэнергию по договорам энергоснабжения у гарантирующих поставщиков или у энергосбытовых организаций, заключивших такой договор с гарантирующим поставщиком.

Минэнерго РФ сообщило, что ООО Единый закупщик и гарантирующие поставщики являются дочерними обществами одного из крупнейших государственных энергохолдингов России, не уточнив какого именно.
Согласно данным ЕГРЮЛ, 99% в ООО Единый закупщик принадлежат АО Атомэнергосбыт, 1% - ООО Атомэнергосбыт бизнес.
Аналогичный состав учредителей и у 4 гарантирующих поставщиков.
Атомэнергосбыт - энергосбытовая компания, которая входит в контур управления Росэнергоатома, электроэнергетического дивизиона Росатома.
Компания выполняет функции гарантирующего поставщика электроэнергии в 5 регионах РФ - Курской, Мурманской, Смоленской, Тверской областях и республике Хакасия.

Гарантированное электроснабжение

По сообщению Минэнерго РФ, принятое распоряжение:
  • повысит качество работы с абонентами,
  • обеспечит гарантированное и надежное электроснабжение потребителей в новых субъектах страны,
  • интегрирует энергосистемы новых субъектов в Единую энергосистему России.
Для удобства потребителей в новых регионах упростили процедуру оформления документов и заключения договора энергоснабжения.
Гарантирующие поставщики в течение 2 месяцев направляют потребителям оферты договоров энергоснабжения.
В случае незаключения договора энергоснабжения в письменной форме такой договор будет считаться заключенным автоматически для всех потребителей в новых регионах.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram