USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Британия сохранит налог на сверхприбыль энергокомпаний страны до 2028 г.

Кроме того, буде веден новый механизм инвестирования в энергетическую безопасность.

Британия сохранит налог на сверхприбыль энергокомпаний страны до 2028 г.

Лондон, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Налог на сверхприбыль для британских энергокомпаний сохранится на уровне в 75% до 2028 г., говорится в заявлении опубликованном на сайте правительства Великобритании.


Согласно заявлению:
  • сбор с доходов энергетической отрасли, устанавливающий налог на сверхприбыли в 75% для нефте- и газодобывающих предприятий в Северном море, будет действовать еще 5 лет, пока цены на газ и нефть остаются выше исторических норм;
  • но он может вернуться на прежний уровень в 40%, если в течение 2х кв. средние цены на нефть сохранятся на уровне в 71,4 долл. США/барр. и ниже и 0,54 фунта/терм газа (2,8 м3);
  • государство получило 2,8 млрд фунтов с момента введения повышенной налоговой ставки на сверхприбыли энергетического сектора и планирует заработать еще 26 млрд фунтов до марта 2028 г.;
  • деньги, полученные таким образом, шли на установление и поддержание потолка размеров счетов за электроэнергию, чтобы ограничить повышение стоимости энергоносителей выше приемлемого для граждан уровня;
  • правительство введет новый механизм инвестирования в энергетическую безопасность для защиты внутреннего энергоснабжения и поможет сохранить рабочие места, зависящих от энергосектора.
С начала энергетического кризиса в 2022 г. власти Великобритании предприняли шаги для сокращения импорта энергоносителей из РФ и увеличения добычи нефти и природного газа в Северном море.
9 марта 2023 г. стало известно, что Правительственное Переходное управление Северного моря Великобритании (North Sea Transition Authority, NSTА) будет выдавать разрешения на разработку газовых месторождений, причем компаниям, способным извлечь углеводороды уже в 2024 г.
Первые разрешения предоставят в конце 2го квартала 2023 г.
Новый лицензионный раунд станет 1м с 2019 г.
По данным правительства, надзорные органы уже приняли от добывающих компаний заявки на разработку 898 участков недр в Северном море и выдали более 100 лицензий на добычу в этом регионе.


По оценкам Offshore Energies UK, 215 тыс. рабочих мест в Великобритании зависят от нефтегазового сектора, при этом, 9 из 10 нефтегазовых компаний, работающих в Северном море, сокращают инвестиции.
Это может означать, что добыча упадет на 80% за 10 лет, подвергнув риску энергетическую безопасность, рабочие места и экономику Великобритании.
Официальные прогнозы британского правительства и NSTА предполагают, что блокировка инвестиций в добычу углеводородов в Северном море будет означать, что зависимость Великобритании от импорта вырастет с нынешних 50% до 80% к 2033 г.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram