USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

1 мин
...

Правительство выделит гранты на проведение исследований по климату

В ближайшие 2 года из федерального бюджета выделят на эти гранты более 7,4 млрд руб.

Правительство выделит гранты на проведение исследований по климату

Москва, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Правительство России выделит ряду научных учреждений гранты на проведение исследований и разработок, необходимых для создания единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ.

Об этом сообщается на сайте правительства.

Соответствующее постановление подписал предправительства М. Мишустин.

В ближайшие 2 года из федерального бюджета выделят на эти гранты более 7,4 млрд руб.

В постановлении, которое подписал М. Мишустин, утверждены правила предоставления этих средств.

Финансирование получат 6 научно-образовательных центров:

  • Институт вычислительной математики им. Г. Марчука, который разработает глобальную модель земной системы мирового уровня. Такая разработка необходима для сценарного прогнозирования климатических изменений, для более точных и надёжных климатических прогнозов.

  • Главная геофизическая обсерватория им. А. Воейкова - проведёт работу по расширению системы климатического и экологического мониторинга и прогнозирования на территории России. Это станет основой для принятия управленческих решений в области ограничения выбросов парниковых газов, позволит повысить эффективность принимаемых государством мер в области климатической политики.

  • Институт народнохозяйственного прогнозирования получит грант на разработку мер адаптации российской экономики к глобальным изменениям климата. Кроме тогонститут создаст методику разработки сценариев и моделей оценки социально-экономических эффектов реализации климатической повестки и политики низкоуглеродного развития, а также мер по декарбонизации экономики, энергетики и промышленности.

  • Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН займется разработкой системы наземного и дистанционного мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов.

  • Институте океанологии им. П. Ширшова создаст систему климатического и экологического мониторинга Мирового океана.

  • Институт глобального климата и экологии им. Ю. Израэля проведёт цифровизацию и актуализацию Национального кадастра парниковых газов.

Инновационный проект «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» был утверждён правительством в октябре 2022 г.

Его реализация должна снизить негативное влияние изменений климата на все отрасли экономики и качество жизни граждан РФ.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram