USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.747

-0

1 мин
...

Госдума приняла поправку о выводе Газпрома из-под налога в 34% от экспорта СПГ

По всей видимости без таких льгот проекты национального достояния не имеют экономического смысла.

Госдума приняла поправку о выводе Газпрома из-под налога в 34% от экспорта СПГ

Москва, 9 фев - ИА Neftegaz.RU. Госдума приняла во 2м и 3м чтениях поправку в Налоговый кодекс РФ, которая выводит Газпром и его дочки из-под повышенного налога на прибыль (НДПИ) в 34% для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) в 2023-2025 гг.
Соответствующая норма была оформлена как поправка ко 2му чтению законопроекта о налоговых льготах по соглашениям о сервисных рисках.

Согласно федеральному закону «Об экспорте газа», правом на экспорт СПГ обладает:
  • организация - собственник единой системы газоснабжения (Газпром) или ее дочки, в которых ее доля составляет 100%,
  • юрлица, которые работают на шельфе РФ и в капитале которых доля РФ составляет более 50%,
  • частные компании и их дочки, пользующиеся участками недр федерального значения, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 г. (или лицензия выдана после 1 января 2013 г.) предусматривает строительство СПГ-завода или направление добытого газа для сжижения на завод.
Поправка предлагает оставить повышенный налог на прибыль в 34% для экспортеров СПГ только для последней категории - частных компаний и их дочек, удовлетворяющим соответствующим требованиям закона «Об экспорте газа».

Как отметил ранее на заседании бюджетного комитета Госдумы статс-секретарь, замминистра финансов РФ А. Сазанов, поправкой уточняется терминология, в отношении кого применяется повышенная ставка налога на прибыль при экспорте СПГ - ставка 34%, которая была введена в конце 2022 г., и уточняется, что это только для действующих заводов СПГ.

Напомним, что президент РФ В. Путин в конце ноября 2022 г. подписал закон, увеличивающий в 2023-2025 гг. ставку налога на прибыль для экспортеров СПГ с 20% до 34%.
При этом 50% суммы налога будет зачисляться в федеральный бюджет, остальные 50% - в бюджеты регионов.

В настоящий момент:
  • НОВАТЭК поставляет СПГ со своих заводов Ямал СПГ и Криогаз-Высоцк;
  • структура Газпрома владеет контрольным пакетом в операторе проекта Сахалин-2 - ООО Сахалинская энергия,
  • Газпром в сентябре 2022 г. запустил в работу среднетоннажный комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (КСПГ) в районе компрессорной станции (КС) Портовая.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram