USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.28

+0.03

Природный газ 1.988

+0.02

4 мин
...

США ввели санкции против 10 российских компаний, связанных с судостроением и судоходством

Многие из попавших под санкции компаний занимаются важными для нефтегазовой отрасли разработками.

США ввели санкции против 10 российских компаний, связанных с судостроением и судоходством

Москва, 23 дек - ИА Neftegaz.RU. Минфин США внес в санкционные списки 10 российских компаний, занимающихся разработкой судовых систем связи, навигации и безопасности, материалов для судостроения и осуществляющих морские исследования.
Соответствующий документ опубликован Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (Office of Foreign Assets Control, OFAC) 22 декабря 2022 г.

Попавшие под санкции компании внесены в т.н. SDN List, означающий блокировку всех активов в США и запрет на взаимодействие с ними американским лицам.
В заявлении Госдепа США отмечается, что санкции вводятся в отношении российских компаний из-за действий РФ на Украине.
Глава Госдепа США Э. Блинкен заявил, что США вводят санкции против российских военно-морских объектов в связи с российскими военно-морскими операциями в отношении украинских портов, которые обеспечивают мир столь необходимыми продуктами питания и зерном.

Под санкции попали:
  • Концерн Моринформсистема-Агат - в российском кораблестроении является головной организацией по информационным системам и технологиям, системному инжинирингу корабельных информационно-вычислительных средств, системам управления стрельбой различного вида оружием, боевым информационно-управляющим и интегрированным системам управления надводных кораблей и подводных лодок. Из продукции гражданского назначения выпускает электротехническое, радионавигационное и медицинское оборудование.
  • Морские навигационные системы - специализируется в области разработки и серийного выпуска судового оборудования навигации, радиосвязи, систем автоматики и безопасности для судов и кораблей всех классов и назначений. В портфеле предприятия - весь спектр навигационного оборудования, включая интегрированные мостиковые системы (ИМС), океанографическое оборудование, комплексные системы управления техническими средствами (КСУ ТС), палубные и вспомогательные механизмы, а также оборудование для морской, шельфовой и портовой инфраструктуры ТЭК.
  • Концерн НПО Аврора обеспечивает научные исследования, проектирование, изготовление, испытания и поддержку эксплуатации автоматизированных систем, в т.ч. автоматизированных систем управления техническими средствами (АСУ ТС), боевых информационно-управляющих систем для надводных кораблей, подводных лодок, подводных аппаратов, морских и речных судов, систем управления ядерными, газотурбинными, дизельными и другими видами энергетических установок, а также АСУ производственными, технологическими и энергетическими объектами, процессами добычи, переработки и транспортировки нефти и газа.
  • Концерн ЦНИИ Электроприбор - производит широкий спектр продукции в области высокоточной навигации, гироскопии, гравиметрии, морской радиосвязи и гидроакустики. В т.ч. предприятие производит навигационные комплексы подводных лодок и надводных кораблей, инерциальные системы навигации и стабилизации надводных кораблей, микромеханические гироскопы и акселерометры, навигационные приборы (лаги, эхолоты, магнитные компасы), системы ориентации космических аппаратов. Также в портфеле компании - приборы и системы подземной навигации для бурения и контроля скважин.
  • ЦНИИ конструкционных материалов Прометей - входит в НИЦ Курчатовский институт и ведет исследования в области материаловедения, металлургии, нанотехнологий, сварки, создания неметаллических композиционных материалов. На сайте предприятия указано, что его разработки направлены на развитие ключевых отраслей промышленности: судостроения, атомной, тепловой и гидроэнергетики, газодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения и военной техники, где изделия, конструкции и оборудование работают в экстремальных условиях эксплуатации.
  • Аккумуляторная компания Ригель ведет разработку и производство автономных источников питания, литий-ионных аккумуляторов и аккумуляторных батарей для нужд ВМФ РФ и гражданского рынка. В т.ч. предприятие освоило серийное производство литий-ионных аккумуляторных батарей для автономных необитаемых подводных аппаратов.
  • Центральный научно-исследовательский институт судового машиностроения (ЦНИИ СМ) - одно из ведущих предприятий России в области разработок и поставок изделий судового машиностроения, таких как судовые краны, кран-балки, кран-манипуляторы, лебедки, шпили, гидромоторы, насосы, манипуляторы для подводных работ (в т.ч. геологоразведочных) и др., устанавливаемых практически на всех судах и кораблях российского флота.
  • Обуховское специализируется на разработке и изготовлении судового оборудования, в т.ч. палубных механизмов, комплексов судового оборудования, гидравлических систем, автоматизации и электрики. В числе производимого оборудования - спуско-подъемные комплексы, устройства для обслуживания палубной авиации, океанографическое оборудование, судовые механизмы (лебедки и вьюшки, кран-балки, судовые краны, лифты, якорно-швартовные шпили, спуско-подъемные рамы), судовое гидрооборудование, грузоподъемная техника, испытательные стенды и пр.
  • Институт океанологии имени П.П. Ширшова РАН ведет исследования во всех областях морских наук, включая физику, климатологию, химию, биологию и геологию океана и самостоятельно разрабатывающий морскую технику для исследований. В частности, институт ведет разработку морских роботизированных систем, привязных и автономных подводных аппаратов, заякоренных и дрейфующих станций наблюдений в океане, гидролокационных, магнитометрических и видео методов подводных исследований, новых технологий связи и коммуникаций, развитие методов дистанционного изучения океана из космоса.
  • Технополь - занимается гидрохимией, гидрографией, океанографией, проводит динамические, климатические и вибрационные испытания.

В основном, под санкции попали компании, участвующие в разработке боевых систем для кораблей либо навигационных комплексов для подводных лодок.
Однако в список попали и преимущественно гражданские предприятия, в т.ч. научные организации.
Причем многие из попавших под санкции компаний занимаются важными для нефтегазовой отрасли разработками, в т.ч. связанными с АСУ шельфовых объектов, геонавигацией при бурении и подводными телеуправляемыми аппаратами.
Подводные роботы являются важным элементом подводных добычных комплексов (ПДК).
Опытные образцы отечественного оборудования системы подводной добычи необходимы Газпрому для разработки Южно-Киринского месторождения проекта Сахалин-3, которое в т.ч. станет ресурсной базой для поставок газа в Китай по Дальневосточному маршруту.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram