Об этом 1 декабря 2022 г. сообщил Reuters со ссылкой на европейского дипломата.
По данным WSJ, ЕК попросила страны ЕС утвердить потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долл. США/барр.
Высокопоставленные чиновники ЕС ведут обсуждение этого предложения.
Ранее против потолка цен в 65 долл. США/барр. резко выступила Польша и страны Балтии, которые сочли его слишком высоким.
С другой стороны, Греция, Кипр и Мальта, чьи танкерные флоты задействованы в перевозках российской нефти, выступили за более высокий потолок или компенсацию потерь в какой-либо другой форме.
Польша, по данным Reuters, выступала за потолок в 30 долл. США/барр., а Греция требовала потолок не более 70 долл. США/барр., писало Politico.
Согласие Польши по-прежнему не получено, дипломаты ЕС ожидают ее решения до 18:00 мск.
Помимо уровня потолка цен на российскую нефть, предметом обсуждения ЕС являются правила его пересмотра.
Так, рассматривается возможность пересмотра потолка цен на нефть в будущем при условии, что этот уровень будет как минимум на 5% ниже рыночных цен.
Ранее Bloomberg писал, что оценка и пересмотр уровня цены на российскую нефть могут проходить каждые 2 месяца, начиная с января 2023 г.
Механизм предельных цен планируется реализовать путем запрета на предоставление услуг, в т.ч. страхования, связанных с морской перевозкой российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны, если они приобретены дороже, чем установленная коалицией предельная цена.
Вступить в силу потолок цен должен 5 декабря 2022 г., синхронно с началом действия эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти (с 5 февраля 2023 г. - на нефтепродукты).
Россия неоднократно предупреждала, что не будет поставлять нефть странам, поддержавшим ограничения, независимо от уровня потолка.






