USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.76

-0.28

Природный газ 1.978

+0.01

2 мин
...

У НОВАТЭКа появилась новая возможность получить месторождения Тамбейского кластера

До 26 ноября 2022 г. Минприроды, Роснедра и Минэнерго должны проработать вопрос об изменениях в законодательство РФ, необходимых для возвращения участков недр Тамбейского кластера в нераспределенный фонд.

У НОВАТЭКа появилась новая возможность получить месторождения Тамбейского кластера

Источник: Росгеолфонд

Москва, 21 окт - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ рассматривает возможность передачи месторождений Тамбейского кластера в нераспределенный фонд участков недр.
Об этом 21 октября 2022 г. сообщил Ъ со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера РФ А. Новака от 2 сентября.

Лицензии на месторождения Тамбейского кластера в настоящее время принадлежат Газпрому.
Правительство РФ прорабатывает возможность передачи в нераспределенный фонд участков недр или их частей в случае их длительного невовлечения в разработку запасов, поставленных на госбаланс.
Возврат в нераспределенный фонд позволяет вновь выставить лицензию на аукцион.
Т.е. на участки Тамбейской группы сможет претендовать НОВАТЭК, стремящийся расширить ресурсную базу своих проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ).
До 26 ноября 2022 г. Минприроды, Роснедра и Минэнерго должны проработать вопрос о необходимых изменениях в законодательство РФ.

Также регуляторам поручено ускорить подготовку проекта комплексной программы освоения и использования ресурсов Ямала, в которой закрепляется перечень месторождений, запасы которых должны использоваться для добычи и производства СПГ.
Доклад в правительство должен быть готов до 3 марта 2023 г.

В Тамбейскую группу входят Западно-Тамбейский, Северо-Тамбейский, Тасийский и Малыгинский участки недр.
Лицензии на эти участки недр Газпром получил в 2008 г. без конкурса по распоряжению правительства РФ как собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), лицензии на них действуют до 2028 г.
По итогам геологоразведочных работ (ГРР) Газпром пришел к выводу, что в границах Западно-Тамбейского, Северо-Тамбейского и Тасийского участков расположено гигантское Тамбейское месторождение.
Согласно госбалансу, запасы Тамбейской группы (Тамбейское и Малыгинское) на 1 января 2020 г. составляют 7,3 трлн м3 газа, в т.ч. 2,5 трлн м3 по категории C1 и 4,8 трлн м3 по категории С2.
Запасы Тамбейского месторождения составляют более 5,2 трлн м3 газа и 481 млн т нефти и газового конденсата.
По Малыгинскому месторождению запасы по категории C1+C2 оцениваются на уровне 2 трлн м3 газа.

Месторождения Тамбейского кластера Газпром рассматривает как перспективную ресурсную базу для комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в пос. Усть-Луга Ленинградской области.
Проект КПЭГ включает газоперерабатывающий и газохимический комплексы (ГПК и ГХК), в т.ч. и производство СПГ в рамках ГПК КПЭГ.
На 1м этапе ресурсной базой КПЭГ будет газ Надым-Пур-Тазовского региона, а в последствии к нему планируется подключить и месторождения Тамбейского кластера.
Партнером Газпрома по проекту ГПК КПЭГ, а также по освоению месторождений его ресурсной базы является РусГазДобыча (ГХК КПЭГ - собственный проект РусГазДобычи, хотя Газпром им тоже интересовался).
В июне 2022 г. Газпром перевел лицензии на Западно-Тамбейский, Северо-Тамбейский и Тасийский участки недр на Газпром добыча Тамбей, СП Газпром недр и РусГазДобычи.
Промышленную добычу на месторождениях Тамбейского кластера партнеры планируют начать в 2026 г.

НОВАТЭК давно уже заявлял о желании приобрести месторождения Тамбейского кластера для расширения ресурсной базы своих СПГ-проектов.
Также НОВАТЭК пытался договориться с Газпромом о совместной реализации СПГ-проектов на ресурсной базе Тамбейской группы месторождений.
Однако Газпром заявил, что не планирует привлекать НОВАТЭК к разработке месторождений Тамбейской группы, будет делать это самостоятельно.
Глава НОВАТЭКа Л. Михельсон говорил, что привлечение ресурсов Тамбейской группы месторождений необходимо для роста производства СПГ в Арктике до 64 млн т/год к 2030 г.
Наибольший интерес НОВАТЭК проявляет к Малыгинскому месторождению.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram