USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Комитет Госдумы по энергетике поддержал корректировку демпфера в нефтяной отрасли

Документ был инициирован правительством России.

Комитет Госдумы по энергетике поддержал корректировку демпфера в нефтяной отрасли

Москва, 4 мар - ИА Neftegaz.RU. Комитет Госдумы по энергетике поддержал идею о корректировке параметров демпфирующего механизма в нефтяной отрасли.

Об этом сообщили в правительстве РФ.

Документ был инициирован правительством России.

Предполагаются поправки в Налоговый кодекс РФ.

Комитет является соисполнителем по проекту документа.

Законопроект предполагает увеличение коэффициента компенсации между экспортной и индикативной ценой для автомобильного бензина с 0,68 до 0,83, для дизельного топлива - с 0,65 до 0,83.

Также планируется сократить допустимый диапазон превышения средней оптовой цены над индикативной для дизельного топлива с 20% до 15%.

В заключении к законопроекту говорится, что предлагаемая корректировка компенсационных выплат поможет снизить влияние волатильности котировок на нефть и нефтепродукты на цены моторного топлива для потребителей внутреннего рынка.

Нефтяные компании смогут устанавливать отпускные цены, которые обеспечат сохранение динамики цен на АЗС в пределах инфляции в 2022-2024 г. без ущерба для экономики производителей.

Председатель комитета по энергетике П. Завальный отметил, что оперативное принятие законопроекта позволит сдержать розничные цены на бензин и дизельное топливо на текущем уровне.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram