USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

1 мин
...

М. Мишустин утвердил план по очистке акваторий Дальнего Востока от затонувших судов

Пилотным регионом для подъема судов выбрана Магаданская область

М. Мишустин утвердил план по очистке акваторий Дальнего Востока от затонувших судов

Москва, 16 фев - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр России М. Мишустин утвердил план мероприятий, направленных на освобождение акваторий Дальневосточного федерального округа (ДФО) от затонувших судов.
Информация размещена на сайте кабмина.

Реализация плана мероприятий:
  • позволит устранить негативное влияние брошенных судов на экологию;
  • сделает судоходство в акваториях ДФО более безопасным.
Пилотным регионом для подъема судов выбрана Магаданская область, где в бухте Нагаева первые 4 судна должны быть подняты в течение 60 дней с момента подписания госконтракта с подрядчиком.

До июля 2021 г. Минтранс совместно с Минфином и Росимуществом оценят перспективы распространения полученного в Магаданской области опыта на другие субъекты РФ.

По словам вице-премьера РФ В. Абрамченко, до 1 марта 2021 г. Минтранс, Росморречфлот, администрации морских портов и бассейнов внутренних водных путей совместно с регионами ДФО должны сформировать перечень затонувшего имущества, которое необходимо поднять.

До 1 апреля 2021 г. распоряжения о необходимости подъема оставшихся затопленных судов будут направлены в адрес известных собственников, которые должны будут обратиться к капитанам морских портов за установлением сроков и выдачей разрешений на подъем судов.
Минтрансу поручено раз в год с 1 марта 2022 г. докладывать правительству о ситуации с расчисткой акваторий.

План мероприятий принят по итогам рабочей поездки главы кабмина РФ М. Мишустина на Дальний Восток.
Тогда премьер посетил рыбный терминал Магаданского морского порта, где, в частности, обсудил с местными жителями проблему утилизации затонувших кораблей.

Напомним, что 10 января 2021 г. премьер-министр подписал постановление, утверждающее правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ЛАРН).
Оно вступило в силу с 1 января 2021 г. и будет действовать по 1 января 2027 г.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram