USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.56

+0.1

Природный газ 1.74

+0.03

1 мин
...

Правительство утвердило правила ликвидации разливов нефти

Постановление вступило в силу с 1 января 2021 г. и будет действовать по 1 января 2027 г.

Правительство утвердило правила ликвидации разливов нефти

Москва, 10 янв - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр М. Мишустин подписал постановление, утверждающее правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ЛАРН).
Документ был опубликован на официальном портале правовой информации 9 января 2021 г.

В постановлении говорится:
  • утвердить прилагаемые правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации.
Правила устанавливают:
  • порядок проведения учений по подтверждению готовности организаций, осуществляющих деятельность по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородного сырья, к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти;
  • порядок выдачи заключения о готовности эксплуатирующей организации к таким действиям;
  • критерии определения объектов, предназначенных для осуществления деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также для переработки, транспортировки, хранения, эксплуатация которых допускается только при наличии плана.
Постановление вступило в силу с 1 января 2021 г. и будет действовать по 1 января 2027 г.

Напомним, что в июле 2020 г. Госдума приняла федеральный закон, обязывающий нефтедобытчиков иметь резервы для ликвидации аварийных разливов нефти.
Т.е. компании, имеющие дело с нефтепродуктами, в случае ЧП будут возмещать в полном объеме вред, причиненный окружающей среде, а также гражданам и имуществу.

Позже, в августе 2020 г., Минтранс РФ подготовил правила предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов во внутренних водах России.




Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram