USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

2 мин
...

Администрация США одобрила план по добыче нефти и газа на территории заповедника на Аляске

Администрация США одобрила план по добыче нефти и газа на территории заповедника на Аляске

Вашингтон, 18 авг - ИА Neftegaz.RU. Министерство внутренних дел США, в ведении которого находятся вопросы недропользования, одобрило план по добыче нефти и газа на территории Арктического национального заповедника дикой природы Аляски (Arctic National Wildlife Refuge, ANWR).
Об этом министр внутренних дел США Д. Бернхардт заявил 17 августа 2020 г.

Тезисы от Д. Бернхардта:
  • учреждение данной программы знаменует собой наступление нового этапа в истории американской энергетической независимости,
  • годы бездействия остались позади,
  • теперь у нас есть решительный план по использованию энергетического потенциала заповедника в интересах будущих поколений американцев,
  • первые лицензии на добычу нефти и газа в этом районе могут быть выданы к концу 2020 г.

Решение принято в соответствии с разрешением Конгресса США, выданным в 2017 г.
В декабре 2018 г. Бюро землеустройства МВД США пришло к выводу, что бурение может проводиться в пределах прибрежной равнины без ущерба для дикой природы.
Если не будет судебных исков, власти США планируют начать выдачу лицензий на добычу углеводородов в ближайшее время.
Для нефтегазовых компаний станет доступна территория площадью более 1,56 млн акров (6,3 тыс. км2) на северном побережье п-ва Аляски, выходящем к морю Бофорта.
Само бурение начнется не раньше, чем через несколько лет.

Президент США Д. Трамп с момента прихода к власти продвигает расширение возможностей по добыче нефти и газа в США.
ANWR, как и Национальный нефтяной резерв на Аляске (National Petroleum Reserve in Alaska, NPR-A), рассматривается как перспективный регион для нефтедобычи в США.
Эксперты правительства США оценивали извлекаемые запасы только нефти на территории ANWR в 11 млрд барр.
В 2019 г. Бюджетное управление Конгресса подсчитало, что продажа лицензий на разведку и разработку месторождений нефти и газа в заповеднике зоне общей площадью почти 76,9 тыс. км2 может дать бюджету 900 млн долл. США в течение 10 лет.
Власти Аляски добивались разрешения на разработку запасов углеводородов в границах ANWR в течение 40 лет, что стало бы хорошей поддержки для экономики штата.
Одновременно против выступили экологи и защитники животных, которые опасаются, что добыча нефти и газа нарушит среду обитания белых медведей, северных оленей (карибу) и других представителей флоры и фауны.
Совет по защите природных ресурсов уже пообещал подать иск, оспаривающий решение МВД США, поэтому начало бурения на территории заповедника остается под вопросом.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram