USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

1 мин
...

Минэнерго и ФАС подготовили меры по стабилизации рынка бензина и дизеля

Ведомства, в частности, рекомендовали компаниям увеличить объем реализации топлива на бирже

Минэнерго и ФАС подготовили меры по стабилизации рынка бензина и дизеля

Москва, 7 июл - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго, ФАС и нефтяные компании провели совещание, на котором договорились подготовить ряд мер по стабилизации рынка бензина и дизеля.
Об этом говорится в протоколе совещания у замминистра энергетики П. Сорокина от 30 июня 2020 г.

На прошлой неделе на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) цена бензина АИ-95 4 раза побила исторический рекорд, она выросла и у Аи-92.
Стоимость топлива перестала расти 6 июля 2020 г. и начала постепенно снижаться.

Для стабилизации оптовых цен на моторное топливо Минэнерго и ФАС рекомендовали нефтяным компаниям в максимально короткий срок увеличить объем реализации бензина на бирже до уровня не ниже 11% от объема производства и не ниже 7% по дизельному топливу.
При этом объем должен быть на 3% выше аналогичных показателей 2019 г. по всем видам нефтепродуктов.

ФАС и Минэнерго также намерены внести изменения в норматив продаж топлива на бирже, который сейчас предусматривает обязательную реализацию не менее 10% от производства бензина и 5% дизеля.
8 июля 2020 г. состоится согласительное совещание, а до 10 июля Минэнерго должно разработать и внести изменения в соответствующий приказ.

Из документа следует, что ФАС считает необходимым проработать вопрос увеличения минимального объема продаваемых на бирже нефтепродуктов до 15% по автомобильному бензину, до 9% по дизельному топливу и до 7,5% по сжиженным углеводородным газам.

Еще предстоит

По итогам совещания ФАС также предстоит разработать проект постановления, который бы предусматривал ответственность за несоблюдения регулярной и равномерной реализации топлива на бирже.
Документ будет направлен в Минэнерго.

Служба также выступает и за исключение сделок на биржевых торгах в основную сессию между нефтяными компаниями, а также за отмену постановления правительства о введении временного запрета на ввоз в РФ отдельных видов топлива.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram