USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.18

+1.41

Природный газ 3.147

+0.04

2 мин
...

Раскол в руководстве регулятора нефтяной отрасли Техаса ставит под вопрос решение по сокращению добычи нефти

Развитие ситуации показало, что противоречия между руководителями RRC глубже, чем кажется, что делает перспективы голосования 5 мая туманными

Раскол в руководстве регулятора нефтяной отрасли Техаса ставит под вопрос решение по сокращению добычи нефти

Вашингтон, 30 апр - ИА Neftegaz.RU. Разногласия в руководстве Железнодорожной комиссии Техаса (Railroad Commission of Texas, RRC), курирующей вопросы энергетики штата, могут препятствовать принятию решения об ограничении добычи нефти.
Один из 3 председателей RRC У. Крисчен не считает нужным вводить в шта. Техас ограничения на добычу нефти в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.
Об этом говорится в статье У. Крисчена, опубликованной 28 апреля 2020 г. на сайте Houston Chronicle.

Тезисы от У. Крисчена:
  • в апреле 2020 г. в RRC в свете падения цен на нефть обсуждали возможность введения для компаний квот на ее добычу,
  • в течение последних десятилетий доля шт. Техас в мировой добыче нефти снизилась до 5%,
  • в связи с этим всеобъемлющее предписание властей сократить добычу нефти на 20% не окажет значимого влияния на мировые поставки,
  • кроме того, нефтяные компании уже и сами сокращают добычу,
  • как только COVID-19 останется позади, спрос на нефтепродукты, такие как бензин, несомненно, вырастет, поскольку американцы снова начнут ездить на работу, ситуация стабилизируется,
  • вопрос не в том, произойдет это или нет, а в том, когда это произойдет.

На этом основании У. Крисчен намерен придерживаться принципов свободного рынка и выступать против введения квот в шт. Техас.
В своем Twitter У. Крисчен пояснил, что будет голосовать против введения в штате ограничений на добычу нефти.

Напомним, что вопрос об ограничении добычи нефти в шт. Техас встал еще в марте 2020 г.
19 марта 2020 г. The Wall Street Journal (WSJ) сообщила, что руководители ряда нефтяных компаний предложили властям шт. Техас ввести пропорциональное распределение добычи углеводородов.
К такому шагу сланцевые компании подтолкнул обвал нефтяных цен, обусловленный распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и срывом продления предыдущего соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи.
В новом соглашении ОПЕК+, заключенном 12 апреля 2020 г. и предусматривающем рекордное сокращение добычи нефти с мая 2020 г., США участвовать не стали, сославшись на приверженность принципам свободного рынка.
Однако, новое соглашение ОПЕК+ рынок воспринял как запоздавшее и недостаточное, что привело к дальнейшему падению нефтяных цен.
Обвал рынка усугубил уже развивающийся технологический кризис в сланцевой индустрии США, которая приблизилась к пределу, когда рост числа скважин не дает роста добычи.

14 апреля 2020 г. состоялось открытое заседание RRC, на котором нефтяные компании и регулятор вели горячие споры о необходимости сокращать добычу в шт. Техас.
В конце-концов 16 апреля 2020 г. RRC и нефтяные компании приняли предварительное решение сократить добычу нефти.
Окончательное решение должно было быть озвучено 21 апреля 2020 г., однако было отложено до 5 мая 2020 г.
В преддверии этого голосования уже имеющиеся разногласия в руководстве RRC усилились.
Напомним, что в руководство комиссии, помимо У. Крисчена, входят Р. Ситтон и К. Крэддик.
Ранее Р. Ситтон активно контактировал с ОПЕК и высказывался за сокращение добычи нефти в шт. Техас на 20% по сравнению с уровнем конца 2019 г.
Комментируя действия Р. Ситтона, У. Крисчен ранее говорил, что некоторые его заявления неправильно истолкованы и противником Р. Ситтона он не является.
Однако развитие ситуации показало, что противоречия между 2 руководителями RRC глубже, чем кажется, что делает перспективы голосования 5 мая туманными.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram