USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.66

+0.45

Природный газ 1.712

-0.07

, Обновлено 21 марта 20:08
4 мин
...

Сланцевый кризис в США нарастает? Добыча нефти в шт. Техас может снизиться впервые за полвека

Американские нефтяные компании оказались в трудном положении из-за резкого спада цен на нефть и просят разрешить им сократить добычу в шт. Техас

Сланцевый кризис в США нарастает? Добыча нефти в шт. Техас может снизиться впервые за полвека

Вашингтон, 20 мар - ИА Neftegaz.RU. Руководители ряда нефтяных компаний предлагают властям шт. Техас сократить добычу углеводородов из-за падения нефтяных цен.
Об этом 19 марта 2020 г. сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники.

Есть определенное лукавство в словах сланцевых компаний.
Очевидно, что падение цен на нефть только ускорило стагнацию в сланцевой индустрии США, которая длится уже около 1 года.
На фото видно, на сколько часто построены эксплуатационные скважины на сланцевых месторождениях.
Это вынужденная особенность сланцевых месторождений: из-за низкопроницаемых коллекторов нужно бурить много скважин и проводить дорогой ГРП.
Наступил предел, когда рост скважин не дает роста добычи.
Низкие цены на нефть дополнительно ослабили сланцевые компании.
Это факт.


Свое обращение главы компаний направили в Техасскую железнодорожную комиссию (Texas Railroad Commission).
Эта комиссия перестала курировать железные дороги в 2005 г., а в данный момент является регулятором освоения нефтегазовых запасов шт. Техас.
Нефтяные компании оказались в трудном положении из-за резкого спада цен на нефть и просят разрешить им сократить добычу.
Обращение к регулятору было необходимо, поскольку антимонопольное законодательство США запрещает компаниям в какой-либо отрасли действовать сообща, чтобы повлиять на цены.
Объем предлагаемого сокращения не называется.
Регулятор рассматривают обращение компаний, но пока неизвестно, будет ли принято решение о сокращении добычи нефти.
Глава TRC Техаса Уэйн Кристиан лишь пока высказал обеспокоенность воздействием нестабильности на международном рынке нефти на экономику штата Техаса.

Добыча нефти в шт. Техас не сокращалась в течение полувека, с 1970х гг.
На территории штата расположен сланцевый бассейн Permian, который является основной нефтегазоносной провинцией США.
Именно бассейн Permian обеспечил рост добычи нефти в США до 13 млн барр./сутки.
В условиях обвала нефтяных цен, наложившегося на кризис в сланцевой отрасли промышленности США, бассейн Permian пока сохраняет положительную динамику добычи.
По прогнозу Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), в апреле 2020 г. добыча сланцевой нефти в бассейне Permian вырастет на 38 тыс. барр./сутки в сравнении с мартом, до 4,792 млн барр./сутки.
За счет этого бассейн Permian компенсирует падение добычи во всех других сланцевых бассейнах США.
Но уже с мая 2020 г. ситуация будет ухудшаться.
EIA ожидает, что добыча нефти в США снизится с 13,2 млн барр./сутки в мае до 12,8 млн барр./сутки в декабре 2020 г.
В целом по году ожидается рост на 6,6% по сравнению с 2019 г., до 13 млн барр./сутки, но лишь за счет позитивной динамики в начале 2020 г.
А в 2021 г. добыча нефти в США может снизиться на 2,3%, до 12,7 млн барр./сутки и это будет первый год, когда США столкнутся со снижением добычи нефти с 2016 г.

С 1 апреля 2020 г. на рынок могут выплеснуться большие объемы нефти, поскольку странам ОПЕК и не-ОПЕК не удалось согласовать продление Венского соглашения ОПЕК+ после окончания 1го квартала 2020 г.
Падение нефтяных цен пока обусловлено больше информационным фоном, а ситуация после 1 апреля 2020 г. может развиваться по еще более негативному сценарию.
Некоторые прогнозы предусматривают сценарии с падением нефтяных цен до уровня 5 долл. США/барр. или даже с отрицательными реальными ценами в ряде регионов из-за нехватки нефтехранилищ и проблем с логистикой.
Ситуация усугубляется тем, что наблюдается дефицит супертанкеров типоразмера VLCC и ULCC, которые ранее успешно выполняли роль буфера при заполнении сухопутных нефтехранилищ в мире.

Сланцевые компании США за период с 2016 г. сумели повысить эффективность своей работы, сохраняя рентабельную добычу при ценах на нефть ниже 40 долл. США/барр.
Сейчас уровень рентабельной добычи сланцевой нефти оценивается в 20-25 долл. США/барр., но этот показатель может быть заниженным из-за начавшихся еще в 2019 г. технологических проблем сланцевой нефтедобычи.

Нефтяные цены сейчас держатся выше этой отметки, но признаки кризиса в отрасли отчетливо просматриваются.
На этом фоне США обвиняют Россией и Саудовскую Аравию, сорвавших продление соглашения ОПЕК+, в развязывании нефтяной войны.
При этом озвучиваются 2 версии - война непосредственно между Россией и Саудовской Аравией и совместные действия стран против американских сланцевиков.
Сенатор-республиканец К. Крамер призвал президента США Д. Трампа наложить эмбарго на поставки нефти из России, Саудовской Аравии и других стран ОПЕК из-за подрыва нефтедобывающей отрасли в США.
Президент США Д. Трамп пообещал разобраться в разногласиях России и Саудовской Аравии по нефти.
После этого та же WSJ сообщила о том, что США рассматривают возможность введения санкций против России из-за обвала нефтяных цен.

Власти РФ откровенно выиграли от падения цен на нефть.
Умело играя валютным курсом рубля, они балансируют довольно рискованно.
Долго так продолжаться не может, потому что текущая ситуация в РФ ведет к ухудшению жизни граждан.
Дальнейшее падение рубля чревато волнениями граждан.
Но и саудиты долго не смогут держать столь низкие цены на нефть - себе дороже.
Они в сговоре с США попытались это сделать в 2014 г., но, после стремительного падения ЗВР страны, одумались и начали заигрывать с властями РФ.
Помните король Саудовской Аравии прилетел в Россию и у него трап сломался?
Сейчас все за себя, ситуация неустойчивая и напряженная - у кого сдадут нервы.
У В. Путина - профессионального контрразведчика, вряд ли существуют проблемы с нервами, а вот сланцевые компании в США задергались.
И начинают сходить с дистанции.
Для властей РФ - это благая весть, потому что будет стагнация не только нефтяной индустрии США, но и газовой.
Это существенно облегчит ситуацию для российского газа в Европе, в целом, и по МГП Северный поток-2, в частности, для Газпрома, который даже было собрался этиловый спирт из газа делать.
Ждем, сколько продержатся саудиты на низкой цене на нефть, которая по законам рынка тяготеет к равновесной.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram