USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Новая страшилка от Bloomberg: цены на нефть упадут до 5 долл. США/барр.

Не исключается даже вариант с отрицательными ценами, если добыча сланцевой нефти не сократится быстрее, чем накопятся запасы

Новая страшилка от Bloomberg: цены на нефть упадут до 5 долл. США/барр.

Вашингтон, 20 мар - ИА Neftegaz.RU. Падение нефтяных цен после отказа стран ОПЕК+ от продления соглашения о сокращении добычи нефти на 2й квартал 2020 г. и последующий период, порождает все более мрачные прогнозы.
Результатами опроса нефтяных трейдеров поделился Bloomberg 19 марта 2020 г.

Картина рисуется достаточно мрачная.
Нефтяные трейдеры опасаются, что стоимость нефти сорта Brent может упасть до 20 долл. США/барр. или даже ниже.
Нефть сорта WTI будет торговаться еще на 3-5 долл. США/барр. дешевле.
Низкие цены на нефть могут держаться как несколько недель, так и до конца 2020 г.
Часть игроков нефтяного рынка начали скупать нефть, чтобы сформировать запас в надежде на будущий рост, тогда как другие считают, что цены продолжат снижаться и надо подождать.

Прогнозы от экспертов Bloomberg:
  • индийская Bharat Petroleum Corp: отметку 20 долл. США/барр. нефть легко пробьет уже к середине апреля 2020 г.
  • китайский хедж-фонд Shanghai Youlin Investment Management: WTI упадет ниже себестоимости добычи сланцевой нефти в США, которая составляет около 20 долл. США/барр., за месяц нефтяные могут достичь 15 долл. США/барр.
  • банк Goldman Sachs: прогноз по стоимости нефти Brent на 2й квартал 2020 г. понижен на 10 долл. США/барр., до 20 долл. США/барр.
  • Citigroup: прогноз банка предусматривает нефть Brent во 2м квартале 2020 г. по средней цене 17 долл. США/барр или ниже, причем худший вариант развития событий предполагает падение цен на нефть до 5 долл. США/барр. или даже отрицательные реальные цены в ряде регионов из-за нехватки хранилищ и проблем с логистикой.
  • консалтинговая фирма Energy Aspects: стоимость Brent может опуститься в апреле 2020 г. до 10 долл. США/барр., несмотря на то что в целом в 2020 г. цены, скорее всего, останутся на уровне 20 долл. США/барр.
  • инвесткомпания Mizuho Securities USA LLC: возможен вариант с отрицательными ценами, если добыча сланцевой нефти не сократится быстрее, чем накопятся запасы, правда это весьма сомнительный сценарий.

Отметим, что Bloomberg в последнее время нагнетает ситуацию вокруг обвала нефтяного рынка.
Многие сообщения о ценовых войнах на нефтяном рынке между Саудовской Аравией и Россией и участии в них других стран исходили именно от этого агентства.
На неоднозначный информационный фон, вызвавший панику на рынке можно отнести существенную долю в нынешнем падении нефтяных цен.

Напомним, что обвал на нефтяном рынке произошел 6 марта 2020 г. после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться о параметрах продления соглашения.
В результате с 1 апреля 2020 г. со стран-участниц соглашения ОПЕК+ снимаются все обязательства по ограничению добычи.
Несмотря на то, что дополнительные объемы нефти со стороны стран ОПЕК+ на рынок реально пока не попали, за период с 6 марта 2020 г. цены на нефть рухнули более чем на 40%.
На данный момент Brent торгуется на отметке 29,9 долл. США/барр., WTI - 27,5 долл. США/барр.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram