USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

1 мин
...

Минфин РФ предлагает повысить налог на добычу угля

Минфин РФ предлагает повысить налог на добычу угля

Москва, 11 фев - ИА Neftegaz.RU. Минфин РФ в январе 2020 г. разработал предложения по росту НДПИ для компаний, ведущих добычу полезных ископаемых, не относящихся к углеводородам.
Об этом сообщил Ъ со ссылкой на источники в правительстве.

Предложения делаются в рамках поручений президента В. Путина.
Наиболее серьезно инициатива может затронуть угольную отрасль.

Так, министерство предлагает установить к ставкам НДПИ при добыче угля дополнительное слагаемое, учитывающее конъюнктуру мировых рынков энергетического и коксующегося углей.
Слагаемое не будет использоваться в случае падения экспортных цен ниже определенного уровня.

Мера позволит увеличить доходы бюджета на 40 млрд руб./год и приведет к снижению рентабельности продаж угольных компаний на 3 п.п., в среднем до 21%, в условиях 2018 г.
Этот уровень, по мнению Минфина, является приемлемым.

В связи с этим председатель совета директоров Колмар груп А. Цивилева заявила, что компания выступает против роста НДПИ, т.к. рынок угля находится в кризисном состоянии, а роста цен не ожидается.

Кроме того, Минфин предлагает рассмотреть вопрос роста НДПИ при производстве минеральных удобрений. Речь идет о применении для расчета налога новый подход, сходный с налогом на дополнительный доход для нефти и газа.
В этом случае налогом облагается не объем добытой продукции, а финансовый результат - разница между выручкой от продажи сырья и понесенными расходами, в т.ч. капитальными.
В ведомстве от комментариев отказались.

Напомним, что по мнению министра энергетики А. Новака, добыча угля в России вырастет к 2020 г. до 453 млн т, а экспорт увеличится до 220 млн т против 215 млн т в 2019 г.
При этом за 10 мес. 2019 г. в Кузбассе добыча угля составила 206 млн т угля, что на 5,8 млн т меньше, чем за аналогичный период 2018 г.
Причина - падение цены на энергетические марки (на 44% по сравнению с ноябрем 2018 г.), а на дорогие коксующиеся - почти на четверть.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram