USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.2

-1.18

Природный газ 2.043

+0.06

2 мин
...

Экологический налог на транзит нефти по территории Белоруссии не касается РФ

Предполагается, что налог будет платить Гомельтранснефть Дружба.

Экологический налог на транзит нефти по территории Белоруссии не касается РФ

Минск, 13 янв - ИА Neftegaz.RU. Экологический налог на транзит нефти по территории Белоруссии не имеет отношения к России, его будет платить Гомельтранснефть Дружба, а не Транснефть.

10 января 2020 г. президент Белоруссии А. Лукашенко подписал указ, согласно которому республика ввела экологический налог на транзит нефти и нефтепродуктов по своей территории.
Кроме того, в целях формирования источника денежных средств для ликвидации возможных экологических последствий аварий на нефтепроводах для организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, установлена ставка налога на прибыль в размере 50%.

Как сообщило РИА Новости со ссылкой на знакомого с разработкой проекта указа источника в нефтяной отрасли республики, проект указа прорабатывался последний год, было несколько вариантов этого документа.
Предполагалось ввести фиксированный экологический налог в размере 35 белорусских коп. за 100 тонно-километров прокачки.
Последний вариант указа пока официально не опубликован, известно только о его подписании.
Но предполагается, что этот экологический налог будет платить Гомельтранснефть Дружба как оператор белорусского участка магистрального нефтепровода (МНП) Дружба.
Проект указа никаким образом не касается российской стороны, а Транснефть ничего платить не будет.

Повышение ставки налога на прибыль до 50% также касается Гомельтранснефть Дружба и всего лишь является фискальным способом изъятия доходов.
Указ не имеет никакого другого окраса, кроме как перераспределение доходов, просто он совпал по времени с этими всеми сложностями в отношениях РФ и Белоруссии в вопросе поставок и транзита нефти.
Указ президента Белоруссии вступает в силу с 1 января 2020 г., а официальная публикация документа ожидается 13 января 2020 г.

Гомельтранснефть Дружба перекачивает нефть, поступающую из российского участка МНП Дружба, в направлении стран Западной и Восточной Европы, снабжает сырьем белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), а также осуществляет транспортировку нефтепродуктов по территории Белоруссии.

Россия и Белоруссия до конца 2019 г. вели переговоры о поставке российской нефти в Белоруссию.
Президенты 2х стран 30-31 декабря 2019 г. обсуждали этот вопрос по телефону.
По итогам переговоров А. Лукашенко поручил заключить контракты с компаниями из РФ на поставку нефти для обеспечения бесперебойной работы 2х белорусских НПЗ, однако к 1 января 2020 г. документы подписаны не были.
Вместе с тем белорусский президент распорядился в ближайшие сроки найти альтернативные источники поставок нефти.
РФ с 1 января 2020 г. прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ.
Белнефтехим в связи с этим отмечал, что загрузка заводов была снижена до технологического минимума, и они работают на сформированных ранее запасах нефти.
Белоруссия была вынуждена временно прекратить экспорт нефтепродуктов.

Белнефтехим 4 января 2020 г. заявил об оформлении документов с компанией из РФ на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии в 10 долл. США/т.
В этот же день прокачка российской нефти на белорусские НПЗ возобновилась.
По некоторой информации такие поставки осуществляют РуссНефть и Нефтиса М. Гуцериева, который находится в тесных связях с А. Лукашенко.
Белорусская сторона заявляла, что рассчитывают получить из РФ в январе 2020 г. 650 тыс. т нефти.
При этом стороны еще в начале декабря 2019 г. подписали баланс поставок нефти в республику на 2020 г. в прежнем объеме 24 млн т.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram