USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.924

-0.01

1 мин
...

С судьи ЮКОСа сорвали мантию

Судья Басманного районного суда Елена Ярлыкова, столько известная по делам ЮКОСа, вчера досрочно прекратила свои полномочия. Решение было принято не по собственному желанию, а вынесено квалификационной коллегией судей Москвы.

С судьи ЮКОСа сорвали мантию

 

Судья Басманного районного суда Елена Ярлыкова, столько известная по делам ЮКОСа, вчера досрочно прекратила свои полномочия. Решение было принято не по собственному желанию, а вынесено квалификационной коллегией судей Москвы. Таким образом, лучшему юристу-криминалисту суда, по признанию коллег Ярлыковой, помогли покинуть занимаемый пост.


Дело ЮКОСа, которое длительный период рассматривала судья, считается одним из самых сложных и запутанных дел. Однако его «юрист от Бога» смогла разрешить: власть предержащие остались довольны, суд вынес вердикт в соответствии с законодательством России. Однако это не стало смягчающим обстоятельством в деле Елены Ярлыковой. Ее собирались судить и осудили.


Причиной вынесение на рассмотрения столь примечательной кандидатуры стали дисциплинарные нарушения, как сказано в сопроводительной записке, по делу двух граждан: один из них обвинялся в ограблении магазина, второй был рецидивистом в сфере мошенничества. По результатам судебных слушаний, первого освободили, но оказалось, что привезли не того гражданина. Налицо ошибка судебных приставов, однако, коллегия повернула сей факт с другой стороны.


Уйти по собственному желанию Елене Ярлыковой не дали, возможно, посчитали ее слишком заметной фигурой, причем не только в судейском сообществе. Показательное осуждение, на наш взгляд, связано с громкими разбирательствами судьи, которое сделала в свое время все то, что от нее требовалось. Теперь разыграли все по Шекспиру: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram