USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Штрафов больше не будет?

Федеральная антимонопольная служба России договорилась с четыремя крупнейшими нефтяными компаниями России о формуле предельной цены на нефть для внутреннего рынка. Больше штрафов не будет?

Штрафов больше не будет?

Федеральная антимонопольная служба России договорилась с четыремя крупнейшими нефтяными компаниями России о формуле предельной цены на нефть для внутреннего рынка, сообщил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.

 

Соответствующая договоренность была достигнута на совещании в антимонопольном ведомстве с участием президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, главы «ЛУКойла» Вагита Алекперова, исполнительного вице-президента ТНК-ВР Анатолия Темкина и президента «Газпром нефти» Александра Дюкова.

 

Голомолзин отметил, что все участники встречи согласились с предложенной ФАС формулой: цена поставки нефти на НПЗ должна учитывать цену на внешних рынках минус таможенная пошлина и стоимость доставки. Кроме того, стороны договорились учитывать в формуле еще один фактор – возможный лаг, с которым цены на внешнем рынке могут транслироваться на внутренний рынок. «Этот параметр должен действовать в одну и в другую сторону одинаково», — сказал А.Голомолзин. Таким образом, при снижении цен на внешних рынках цены на внутреннем рынке должны снижаться с тем же темпом, с которым они росли при росте на внешних рынках.

 

Голомолзин также сообщил, что по итогам совещания в ФАС создана рабочая группа по вопросам совершенствования работы рынка нефтепродуктов. В рабочую группу, по его словам, войдут представители антимонопольной службы, представители всех четырех нефтяных компаний и другие участники рынка. Первое заседание комиссии должно состояться в ближайший понедельник, 30 ноября. На нем предполагается обсудить комплексные меры о совершенствовании рынка нефтепродуктов, в том числе вопрос о биржевой торговле нефтью. Голомолзин также добавил, что в ходе сегодняшней встречи удалось договориться о том, что при определении начальной цены нефти на биржевых торгах будет учитываться согласованная сегодня формула цены.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2