USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Минэнерго РФ. Россия и Хорватия развивают сотрудничество в области ТЭК

26 марта 2012 г Министр энергетики РФ С. Шматко провел встречу c 1-м замПредседателя Правительства и Министром экономики Республики Хорватии Р. Чачичем.

Минэнерго РФ. Россия и Хорватия развивают сотрудничество в области ТЭК

26 марта 2012 г Министр энергетики РФ С. Шматко провел встречу c 1-м замПредседателя Правительства и Министром экономики Республики Хорватии Р. Чачичем.

Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы энергетического сотрудничества России и Хорватии.
С. Шматко проинформировал Р. Чачича о намерении российской стороны начать реализацию проекта Южный поток уже в конце 2012 г.

С. Шматко отметил, что реализация проекта Южный поток позволит не только обеспечить долгосрочные поставки газа европейским потребителям по стабильным ценам, но также создаст необходимые условия для равноправной конкуренции на европейском газовом рынке.


Перспективными направлениями сотрудничества 2-х стран в нефтяной сфере, по словам С.Шматко, являются строительство продуктопровода от НПЗ Брод к планируемому нефтепродуктовому терминалу в г. Славонский Брод, а также строительство и дальнейшая эксплуатация мультипродуктопровода Славонский Брод - Омишаль.

С. Шматко выразил заинтересованность в продолжении работы российских компаний в области геологических исследований и реализации проектов, связанных с добычей нефти на территории Республики Хорватия, а также в увеличении розничной торговли нефтепродуктами (сеть АЗС) на территории Хорватии.


Участники переговоров выразили удовлетворение позитивной динамикой российско-хорватских отношений в энергетической сфере.

С. Шматко и Р. Чачич отметили необходимость активизации деятельности Рабочей группы по энергетике в рамках Межправительственной российско-хорватской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с целью укрепления взаимовыгодного сотрудничества двух стран в сфере энергетики.

НПЗ в г Брод входит в состав NESTRO OPTIMA GROUP, «дочки» Зарубежнефти.

НПЗ Брод «стоял» в течение 3-х лет и его работники не получали зарплату.

Только после приватизации в 2007 году и прихода Зарубежнефти ситуация существенно изменилась. После реконструкции компания планирует довести мощности НПЗ Брод до 1,5 млн тн нефти.
Зарубежнефть активизировалась в январе 2012 г, создав консорциум со швейцарской нефтяной компанией White Falcon Holding и с хорватской государственным предприятием Jadranski naftovod (JANAF) для проектов на территории Хорватии.


Любопытным было то, что тогда в правительстве Хорватии не подтвердили информацию о создании совместного предприятия.

Более того, было заявлено о возможном увольнении А.Марковича с поста главы JANAF и назначении на его место Д.Ковачевича.


Встреча С.Шматко и Р. Чачича и совместное выражение сторонами удовлетворения позитивной динамикой российско-хорватских отношений в энергетической сфере говорит о том, позиции России и Хорватии по этому вопросу в настоящее время согласованы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram