USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.868

-0.01

...

Предложения ИТЕРЫ по решению проблемы долгов за газ предприятий ЖКХ Свердловской области

Приоритеты Итеры были известны давно.

Предложения ИТЕРЫ по решению проблемы долгов за газ предприятий ЖКХ Свердловской области

Приоритеты Итеры были известны давно.


Это газоснабжение Свердловской области, реализация энергетических проектов, участие в разработке и освоении нефтегазовых месторождений в России и Туркменистане.
Еще в феврале 2011 г ИТЕРА бодро заявляла о достаточной ресурсной базе для снабжения всех категорий потребителей Свердловской области газом даже в зимние пики потребления топлива.
За год ситуация в ИТЕРЕ значительно изменилась. В феврале 2012 г Роснефть и ИТЕРА анонсировали создание СП, куда войдут все основные активы ИТЕРЫ. Это скорее похоже на некое поглощение.


Поэтому изменились и отношения ИТЕРЫ со Свердловской областью.
Добавьте, что именно в приоритетной для ИТЕРЫ Свердловской области обострились проблемы расчетов за потребленный природный газ в ходе завершающегося отопительного сезона.
К началу апреля 2012 года совокупная задолженность потребителей области за газ перед Уралсевергазом , «дочки» ИТЕРЫ и правительства Свердловской области, составила 4,845 млрд рублей.

При этом 4,143 млрд рублей, или более 85% общего долга, приходится на предприятия ЖКХ.
ИТЕРА попросила скорее погасить долги за поставленный газ.


6 апреля 2012 г в Екатеринбурге В. Макеев принял участие в совещании у губернатора Свердловской области А. Мишарина по вопросам газоснабжения и выработке эффективных мер по решению проблемы долгов потребителей Свердловской области за поставленный природный газ.
В совещании также приняли участие глава администрации губернатора С. Зырянов, министры Свердловской области: энергетики и ЖКХ – Н. Смирнов, финансов – К. Колтонюк, зампрокурора Свердловской области Д. Чуличков, гендиректор Уралсевергаза А.Ерёмин.
На встречу также были приглашены главы муниципальных образований, имеющих наибольшую задолженность за газ.

На совещании были представлены и обсуждены разработанные ИТЕРОЙ и Уралсевергазом меры по решению проблемы долгов за газ предприятий ЖКХ области, нормализации их расчетов за поставляемые энергоресурсы:
• переход на подписание договоров на поставку газа с должниками на «сезонный» период - имеющийся договор заканчивает свое действие в мае и новый договор не подписывается до урегулирования вопроса с погашением задолженности за ранее поставленный газ;
• заключение в дальнейшем договоров на поставку газа только с теми предприятиями ЖКХ, которые являются собственниками газопотребляющего оборудования (котельных), либо закрепление нормы солидарной ответственности арендодателей данного оборудования (как правило, это муниципальная собственность) по обязательствам арендаторов;

• подписание (наряду со стандартным договором поставки газа потребителю) между Уралсевергазом и соответствующим муниципальным образованием (МО) контракта на поставку газа для муниципальных нужд в объеме, необходимом для удовлетворения потребностей проблемных потребителей сферы ЖКХ. В рамках такого контракта МО поручается за своевременную оплату газа потребителем;
• предоставление со стороны руководителей проблемных МО организационно-юридических гарантий того, что до начала следующего отопительного сезона на подотчетной территории будет создана максимально прозрачная схема предоставления услуг по теплоснабжению и движения денежных средств по всей цепочке: «поставщик газа – теплоснабжающая организация – исполнитель коммунальных услуг – потребитель газа» с обязательным привлечением независимых расчетных центров, производящих сбор и адресное распределение платежей за энергоресурсы.

Помимо этого на совещании обсуждалась практика введения ограничений (прекращений) поставки газа должникам после окончания отопительного сезона, как наиболее действенного инструмента принуждения к оплате потребленного газа, а также другие предложения по улучшению расчетов потребителей за поставленный газ.

«Считаем, что предложенные меры позволят существенно укрепить платёжную дисциплину потребителей газа – предприятий ЖКХ», - отметил В. Макеев, - «Мы поддерживаем все принятые губернатором решения по борьбе с долгами, в тч и более активное привлечение правоохранительных органов к пресечению практики инициативных преднамеренных банкротств предприятий ЖКХ, «круговорота» котельных, которые из сезона в сезон сдаются в аренду очередным «бизнесменам от ЖКХ» или передаются в пользование новым МУПам»

Некая напряженность в ранее незыблемых отношениях ИТЕРЫ и Свердловской области создает предпосылки для выхода на рынок других поставщиков газа.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram