USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.48

+0.11

Природный газ 1.694

+0.01

...

Президент Бразилии наложила вето на законопроект о нефтяных доходах

Президент Бразилии Д. Руссефф наложила вето на несколько положений законопроекта о распределении прибыли от разработки нефтяных месторождений, который породил спор о будущих доходах между нефтедобывающими регионами и остальной частью страны.

Президент Бразилии наложила вето на законопроект о нефтяных доходах

Президент Бразилии Д. Руссефф наложила вето на несколько положений законопроекта о распределении прибыли от разработки нефтяных месторождений, который породил спор о будущих доходах между нефтедобывающими регионами и остальной частью страны.


В поисках компромисса по одному из самых спорных за все 2 года ее правления вопросов Руссефф наложила запрет на положение, которе резко снижает прибыль основных нефтедобывающих штатов страны. Данные регионы продолжат получать роялти в рамках действующих концессий. Вместе с тем президент одобрила остальные положения законопроекта, ранее прошедшего конгресс, предполагающие перераспределение роялти от будущих проектов таким образом, что не "нефтяные" штаты получат более значительную их долю.


Новый закон был одобрен большинством штатов Бразилии, не ведущих добычу нефти. Он является попыткой властей страны более равномерно распределить будущие доходы от разработки недавно открытых огромных месторождений на шельфе. Согласно нему, отчисления в пользу государства от будущих добычных контрактов должны быть направлены только на образовательные проекты.


Бразилия хочет активно наращивать добычу нефти и газа благодаря разработке новых месторождений, однако последние пять лет из-за отсутствия решения о распределении прибыли государства от их освоения в стране не проводились аукционы по новым участкам углеводородов. В мае Бразилия планирует провести первые за это время торги по нефтегазовым блокам.


Против законопроекта, разработка которого началась в 2007 году, выступило Рио-де-Жанейро, где добывается три четверти всей бразильской нефти, и ряд других штатов. В Рио прошли многотысячные протесты против его принятия. Власти штата предупреждали, что утверждение закона в его первоначальном виде поставит под угрозу проведение в городе мероприятий в рамках чемпионата мира по футболу в 2014 году и Олимпиады в 2016 году.


В соответствии с изменениями, нефтедобывающие штаты будут получать 20% от роялти с новых месторождений вместо 26,5%, а муниципалитеты этих штатов — 15%. В то же время федеральная доля в роялти снизится до 20% с 30% в следующем году. Доля прибыли штатов, не добывающих нефть, от будущих проектов вырастет до 27% к 2019 году с 1,75%.


Petrobras открыл первые значительные месторождения в подсолевой зоне на шельфе страны в 2007 году. Освоение резервов нефти в этой зоне может позволить стране войти в пятерку крупнейших мировых производителей нефти.

Напомним, что Бразилия хочет к 2020 г увеличить добычу газа в 2 раза, до 120 млн м3/сутки по мере роста количества добывающих платформ на шельфе страны, которые нужны для разработки огромных глубоководных запасов нефти.

Добыча газа в Бразилии в 2012 г около 66 млн м3/сутки газа пока стабилизировалась. Но в 2016 - 2018 гг будут введены в эксплуатацию 21 новая платформа.

Около 90% ожидаемого роста объемов добычи должны обеспечить Petrobras.

Petrobras продает нефтедобывающие активы в Мексиканском заливе компании BHP. Эта сделка является частью стратегии по привлечению 15 млрд долл США путем продажи активов и других финансовых процедур для финансирования растущих расходов по проектам в Бразилии, где Petrobras обнаружила одно из наиболее перспективных в мире шельфовых нефтяных месторождений.

Денег не хватает и Petrobras 12 октября 2012 г подписал соглашение о получении кредита 1 млрд долл США с японским банком JBIC.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram