USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.85

+0.82

Природный газ 1.929

-0.03

...

Против банка Роснефти возбудили уголовное дело

В конце 2012 г следователи возбудили дело по статье 193 УК РФ (невозвращение средств в иностранной валюте, до трех лет лишения свободы) за вывод денег через Всероссийский банк развития регионов (ВБРР). В наостоящее время дело расследуется, арестованных, обвиняемых и подозреваемых по нему нет, деньги на счетах ВБРР не арестованы.

Против банка Роснефти возбудили уголовное дело

В конце 2012 г следователи возбудили дело по статье 193 УК РФ (невозвращение средств в иностранной валюте, до трех лет лишения свободы) за вывод денег через Всероссийский банк развития регионов (ВБРР). В настоящее время дело расследуется, арестованных. Пока что нет ни обвиняемых, ни подозреваемых. И по-прежнему деньги на счетах ВБРР не арестованы.

Напомним, что Роснефть владеет Всероссийским банком развития регионов (BБРР), и его дочерним Дальневосточным банком.

ВБРР с активами 87,6 млрд рублей занимает 58-е место в рейтинге Интерфакс-ЦЭА.

В материалах доследственной проверки описано 3 эпизода: 2 на сумму около 300 млн долл США каждый и один на 290 млн долл США. Во всех 3-х случаях российские компании закупали разные товары у десятков белорусских производителей. Все операции прошли в период с сентября 2011 г по март 2012 г.

Деньги в оплату поставки поступали на счета российских компаний от их контрагентов - якобы в оплату договоров на покупку разных товаров и оборудования. Далее они практически в полном объеме конвертировались в иностранную валюту и переводились не самим производителям, а иностранным компаниям на счета в швейцарских и латвийских банках.

Оплата непоставленных импортных товаров - одна из основных схем незаконного вывода капитала.

В свою очередь, в Роснефти сказали, компания не имеет отношения к обвинениям, которые следственные органы предъявили ряду клиентов банка ВБРР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram