USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.91

+1.88

Природный газ 1.961

0

...

Экс-акционер ЮКОСа Л.Невзлин признан виновным в присвоении акций

Симоновский суд Москвы огласил 2-й заочный приговор крупнейшему акционеру ЮКОСА Л.Невзлину.

Экс-акционер ЮКОСа Л.Невзлин признан виновным в присвоении акций

Симоновский суд Москвы огласил 2-й заочный приговор крупнейшему акционеру ЮКОСА Л.Невзлину.

Он признан виновным.

Прокурор в ходе прений сторон попросил добавить к пожизненному сроку еще 7 лет за хищение акций предприятий Томскнефть, ВНК, Ачинский НПЗ и др.

Л.Невзлин в 1998 г совершил хищение акций в составе организованной группы. Эти акции затем были внесены в уставный капитал ВНК на сумму более 3 млрд руб.

Ранее по этому эпизоду были осуждены основные акционеры ЮКОСа М.Ходорковский, П.Лебедев и управляющий делами организации ЮКОС ЭП Р.Бурганов.

Но адвокат Л.Невзлина Д.Харитонов заявил РАПСИ, что эта информация не соответствует действительности.

Добавим, что говорили о том, что Л.Невзлин был причастен, в том числе, и к убийству мэра г Нефтеюганска В.Петухова, которое было совершено еще 26 июня 1998 г


В рамках уголовного дела против Л.Невзлина заявлены 3 гражданских иска. Один из них на сумму 3,6 млрд долл США от Федерального агентства по управлению имуществом, 2 остальных - от двух акционеров ВНК, которые требуют выплатить им денежные средства в виде дивидендов от ВНК на сумму 20 тыс и 40 тыс рублей соответственно.

Напомним, что Л.Невзлин заочно получил пожизненный срок за организацию убийств и покушений на убийства, в том числе управляющего компании Ист Петролеум Хандельсгез Е.Рыбина, начальника управления по общественным связям мэрии Москвы О.Костину и управляющего делами Роспром В.Колесова.

Сейчас он находится в Израиле который еще в 2005 г заявил о том, что не будет возвращать его на родину.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram