USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

2 мин
...

Кабмин Украины хочет снизить ставку акциза на нефтепродукты до 0

Кабмин Украины внес предложение обнулить ставку акцизного сбора на нефтепродукты и сжиженный газ с 1 января 2014 г.

Кабмин Украины хочет снизить ставку акциза на нефтепродукты до 0

Кабмин Украины внес предложение обнулить ставку акцизного сбора на нефтепродукты и сжиженный газ с 1 января 2014 г.

«Чтобы стимулировать развитие нефтехимической отрасли в Украине, Правительство намерено оптимизировать налогообложение сырья, необходимого для производства ее продукции. Так, на заседании Кабинета Министров, которое состоялось 4 сентября 2013 г., принят законопроект, согласно которому предполагается принять изменения в Налоговый кодекс Украины и с 1 января 2014 г ввести для нефтехимиков нулевую ставку акцизного сбора на нефтепродукты и сжиженный газ, произведенные в Украине, а затем в качестве сырья поставляются на предприятия смежной области» - говорится в сообщении.

Такую инициативу проявило Министерство финансов в попытках решить проблему снабжения украинских товаропроизводителей продукцией нефтехимической отрасли.

Так же аналогичное условие присутствует в Меморандуме о взаимопонимании, который подписали с ЛУКОЙЛом в апреле 2013 г.

Несмотря на снижение фискальной нагрузку на украинских нефтехимиков, данный шаг не приведет к сокращению поступлений в государственный бюджет.

«Наоборот - они вырастут за счет более активной и эффективной работы предприятий отрасли» - считают в министерстве.

В ведомстве пояснили, что сейчас нулевая ставка акцизного сбора действует только для легких дистиллятов.

Также в этой категории налогообложения не сжиженный газ.

Продукция в производстве которой используются такие вещества, хотя и не уступает по качеству зарубежным аналогам, но менее привлекательна для потребителей по цене.

Это мешает увеличивать загрузку мощностей на украинских нефтехимических предприятиях, повышать их конкурентоспособность и наращивать прибыль.

«Предложение Минфина о расширении возможностей по использованию нулевой ставки акцизного сбора для сырья в нефтехимии призвано исправить сложившуюся неблагоприятную ситуацию» - говорится в сообщении.

Планируется, что их инициатива не только обеспечит удешевление сырья и диверсификацию источников его поставок, но и привлечет дополнительные инвестиции на предприятия - их производство станет более рентабельным, а значит, повысится отдача от вложенных средств в его развитие.

Это создаст предпосылки для увеличения загрузки существующих в Украине мощностей по переработке пропилена, бензола, винилхлорида, поливинилхлоридной смолы, полиэтилена.

Кроме того, у отечественных нефтехимиков появится возможность вообще отказаться от импорта необходимого сырья.

Создавая благоприятные условия для их работы, Правительство прогнозирует решение социальных проблем регионов, а также увеличение поступлений в бюджеты всех уровней.

Карпатнефтехим, который специализируется на производстве хлора, каустической соды, винилхлорида, этилена, полиэтилена, пропилена, планирует возобновить работу уже в 10 сентября 2013 г, после остановки осенью 2012 г из-за финансовых проблем, вызванных мировым экономическим кризисом.

Ожидается, что в течение срока действия Меморандума о взаимопонимании, подписанного с Кабмином, который заканчивается 30 апреля 2016 г, ЛУКОЙЛ инвестирует в развитие деятельности Карпатнефтехим около 100 млн долл США.

Стабильная работа этого предприятия обеспечит занятость около 3 тыс. человек.

Со своей стороны, украинское правительство обязалось осуществить ряд мер для защиты отечественного товаропроизводителя, в том числе создать благоприятный фискальный режим при поставках производственного сырья.

Также развитие сотрудничества Кабмина и ЛУКОЙЛА является знаковым для Украины накануне подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, которое должно состояться в конце ноября 2013 г, если повезет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram