USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Цены на ГСМ в Казахстане не повысятся до середины 2014 г

Цены на регулируемые правительс виды горюче-смазочных материалов в Казахстане не будут повышаться до середины 2014 г. Об этом сообщил министр нефти и газа РК У.Карабалин.

Цены на ГСМ в Казахстане не повысятся до середины 2014 г

Цены на регулируемые правительс виды горюче-смазочных материалов в Казахстане не будут повышаться до середины 2014 г. Об этом сообщил министр нефти и газа РК У.Карабалин.

«Мы сейчас уверенно пока стоит на тех ценах, которые имеем. Наши заводы работают в полной мере. Я думаю, что до середины года спокойно можно ездить, а до этого времени мы уже отрабатываем механизмы поставок из России», - сказал он.

У.Карабалин добавил, что после девальвации тенге «тех охотников, которые очень хотели и завозили много из РФ, сейчас резко сократилось».

«Девальвация удорожила импорт ГСМ из России. Соответственно, при наших нынешних внутренних ценах на ГСМ поставки из РФ уменьшатся», - сказал в конце февраля 2014 г глава Казмунагаза С.Мынбаев.

По мнению У.Карабалина, сейчас завозить много нефтепродуктов из РФ не выгодно.

Сегодня такую нагрузку на себя берет КазМунайГаз, и даже если придется несколько работать в убыток, но для того чтобы сохранить цену на рынке национальная компания будет этим делом заниматьсяэ

Ранее мы сообщали, что цены на ГСМ в Казахстане в 1-м кв 2014 г повышаться не будут.

В Казахстане государственное регулирование распространяется на бензин марок АИ-80, АИ-92/93 и дизтопливо.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram