USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.74

+0.23

Природный газ 1.677

-0.02

...

Правительство РФ сдвинуло сроки перехода на равнодоходность цен на газ на 2017 г

Правительство РФ отодвинуло сроки перехода на равнодоходность цен на газ для внешнего и внутреннего рынков на 2017 г.

Правительство РФ сдвинуло сроки перехода на равнодоходность цен на газ на 2017 г

Правительство РФ отодвинуло сроки перехода на равнодоходность цен на газ для внешнего и внутреннего рынков на 2017 г. Постановление подписал премьер-министр РФ Д.Медведев.

Изменения касаются уточнения даты окончания (2017 г) переходного периода, в течение которого предполагается достичь равной доходности поставок газа на внутренний и внешние рынки (предполагалось, что равенство в доходности будет достигнуто к 2015 г).

Срок перехода от регулирования оптовых цен на газ к госрегулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на территории РФ перенесен на 1 января 2018 г.

Напомним, что Минэкономразвития РФ не поддерживают идею равнодоходности цен.

Данный вопрос активизировался, когда в июне 2013 г премьер-министр РФ Д.Медведев заявил, что уже пора задуматься о целесообразности использования принципа, предполагающего равнодоходность цен на газ.

Изначально правительство РФ планировало с 2011 г перейти на равнодоходную с экспортной внутреннюю цену на газ, но из-за мирового экономического кризиса эти планы были отложены.

В качестве нового срока было обозначено 1 января 2015 г.

Эта дата была зафиксирована, в частности, в соглашениях по Единому экономическому пространству (ЕЭП).

Замминистра энергетики РФ А.Текслер считает, что равнодоходность цен на газ при поставках на внутренний и мировой рынки может быть достигнута к 2025-2027 гг.

Постановление вносит ряд изменений в другие законодательные акты: в части измерения расстояния от точки подключения до сети газораспределения, а также в вопросе расчета платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram