USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

В Бразилии рекомендовано заморозить аукционы на месторождения

Бразильский нефтяной регулятор ANP не рекомендует выставлять на аукционы новые соглашения о разделе продукции (СРП) на подсолевых участках шельфа Бразилии как минимум до 2016 г.

В Бразилии рекомендовано заморозить аукционы на месторождения

Бразильский нефтяной регулятор ANP не рекомендует выставлять на аукционы новые соглашения о разделе продукции (СРП) на подсолевых участках шельфа Бразилии как минимум до 2016 г.

ANP также рекомендует Бразилии подождать до 2015 г с продажей традиционных концессионных контрактов на геологоразведочные работы (ГРР) на нефть и газ в других районах страны, сказала генеральный директор ANP М.Шамбриард.

В подсолевой области континентального шельфа в районе г Рио-де-Жанейро были открыты 2 гигантских месторождения, находящихся под морским дном и слоем соли.

Там же в настоящее время добывают 80% бразильской нефти.

По закону, принятому в 2010 г, все будущие ГРР в этой зоне, известной как Subsalt Polygon, будут осуществляться в рамках СРП с правительством Бразилии, а не концессий.

Нефтяникам нужно время, чтобы составить планы для лицензионных участков, проданных на 3х аукционах в 2013 г.

Бразильские нефтесервисные компании и производители оборудования могут не успеть обеспечить проекты на шельфе услугами и продукцией в случае проведения новых аукционов.

«Удовлетворять спрос уже трудно. Представьте себе, что будет, если выставить на аукцион ещё 1 подсолевой блок» - вопрошает М.Шамбриард.

3 аукциона 2013 г были проведены Бразилией впервые с 2008 г.

В 1999-2008 гг аукционы проводились ежегодно, и 5-летний перерыв побудил многие международные нефтяные компании к сокращению долгосрочных планов.

Он также вынудил Бразилию снизить среднесрочные прогнозы добычи нефти.

На аукционах 1999-2008 гг и 2х прошлогодних аукционах Бразилия продавала концессии, то есть контракты, по которым победитель получал всю добываемую нефть в обмен на плату за право пользования недрами, минимальные обязательства по ГРР и обязанность приобретать необходимые для проекта товары и услуги преимущественно у бразильских компаний.

В 2013 г правительство продало 1е в истории Бразилии СРП на шельфовый участок Либра, расположенный на юге подсолевого многоугольника.

Запасы участка, по оценкам, составляют 8 - 12 млрд б. н.э.

Это крупнейшее нефтяным месторождение, открытое в Бразилии за всю её историю.

По условиям СРП победитель аукциона, после того, как окупит начальные инвестиции, должен отдавать правительству установленную часть добытой нефти, которую правительство продаст самостоятельно.

Победители не освобождаются от платы за право пользования недрами и должны взять на себя минимальные инвестиционные обязательства.

Условия СРП также требуют, чтобы государственная нефтяная компания Petrobras (Petroleo Brasileiro SA) имела долю участия не менее 30% в любом проекте и выступала его оператором.

Petrobras, которая является наименее доходной среди мировых нефтегазовых мейджоров и имеет самый большой долг, в настоящее время не может наращивать инвестиции из-за падения добычи, задержек с вводом новых месторождений и государственным контролем над ценами на топливо.

На фоне увеличения импорта и роста долга в сочетании с убыточностью переработки Petrobras становится всё труднее финансировать свой 5-летний инвестиционный план объёмом 221 млрд долл США, который является одним их крупнейших в мире.

В 1 квартале 2014 г добыча Petrobras достигла 5-летнего минимума.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram