USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.19

+1.36

Природный газ 1.794

-0.01

...

Минэнерго РФ предложило Газпром нефти и ЛУКОЙЛу поэкспериментировать с НДД

Минэнерго РФ  предложило правительству список месторождений, которые предлагается сделать пилотными для обкатки налога на добавленный доход (НДД).

Минэнерго РФ предложило Газпром нефти и ЛУКОЙЛу поэкспериментировать с НДД

Минэнерго РФ предложило правительству список месторождений, которые предлагается сделать пилотными для обкатки налога на добавленный доход (НДД).

Среди предложенных месторождений больше всего принадлежат Газпром нефти и ЛУКОЙЛу.

Если эксперимент будет согласован с другими ведомствами, то первые проекты могут стартовать уже с 2015 г.

Речь идет о Валынтойском и Имилорско-Источном месторождениях Газпром нефти и ЛУКОЙЛа соответственно.

Разработка Валынтойского и Имилорского на новых условиях должна принести в бюджет дополнительный доход в размере 86 млрд руб.

Пилотные проекты по действующим месторождениям Вынгаяхинское и Еты-Пуровское Газпром нефти, Нивагальское и Красноленинское ЛУКОЙЛа предполагают дополнительный доход бюджета 146 млрд руб.

Напомним, что ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз предлагали Минфину реализовать пилотный проект применения НДД на 2х месторождениях -им. Шпильмана и Имилорском.

В Минэнерго РФ также уточнили, что Роснефть и Татнефть также изъявляли желание включить свои месторождения в список «пилотов» НДД, но пока не прислали свои расчеты по ним.

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Получается, что за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют в настоящее время.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram