USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

Генпрокуратура РФ официально напомнила о махинациях У. Браудера с акциями Газпрома

Генпрокуратура РФ решила-таки взяться за У. Браудера и вспомнила о махинациях с акциями Газпрома почти 20-летней давности.

Генпрокуратура РФ официально напомнила о махинациях У. Браудера с акциями Газпрома

Генпрокуратура РФ решила-таки взяться за У. Браудера и вспомнила о махинациях с акциями Газпрома почти 20-летней давности.

19 мая 2016 г официальный представитель Генпрокуратуры РФ А. Куренной сообщил, что надзорный орган готовит запрос в США с просьбой проверить на соответствие американскому законодательству сделки с участием международной группы, в которую входил знаменитый в определенных кругах У. Браудер.

По информации А. Куренного, запрос будет послан в США в связи с расследованием ряда уголовных дел о незаконном приобретении порядка 200 млн акций Газпрома с 1997 по 2005 гг.

Установлено, что в указанный период инвестиционный фонд Зифф Браверс Инвестментс, являющийся налоговым резидентом США и принадлежащий нью-йоркским миллиардерам братьям Зифф, через сеть более мелких американских и офшорных компаний заводил денежные средства на счета специально открытых российских юридических лиц, которые впоследствии и скупали акции Газпрома на Санкт-Петербургской и Московской брокерских торговых площадках в нарушение действовавшего в то время указа президента РФ - О порядке обращения акций РАО Газпром.

Общее руководство процессом осуществляла международная группа, в которую входили братья Зифф, У. Браудер и Д. Файерстоун, - уточнил официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

С чего это вдруг надзорные органы решили вспомнить о делах едва ли не 20-летней давности, пока не понятно.

Напомним, что в 2011 г У. Браудеру был запрещен въезд в Россию из-за «угрозы национальной безопасности» (ст. 27 Закона «О въезде и выезде из РФ») после его публичных разоблачений хищений в российских компаниях с государственным участием, таких как Газпром и Сургутнефтегаз.

5 марта 2012 г стало известно, что У. Браудера подозревают в причастности к хищению акций Газпрома.

Он пытался получить финансовые документы, которые могли составлять государственную тайну.

В декабре 2005 г У. Браудер выступил с сенсационным заявлением, в котором полностью поддержал действия российских властей в экономической сфере, включая дело ЮКОСа.

В 2013 г Тверской суд г Москвы признал законным возбуждение уголовного дела в отношении главы фонда Hermitage Capital У. Браудера за мошенничество с акциями Газпрома.

Суд отклонил жалобу защиты У. Браудера на действия следствия.

История с хищением акций Газпрома тесно переплетается с историей о списке Магнитского.

Можно предположить, что о господине У. Браудере официально вспомнили не просто так.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram