USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.716

0

...

Король Бахрейна разделил Министерство энергетики на Министерство нефти и Министерство по электроэнергии и водным ресурсам

Король Бахрейна Х. бен Иса Аль Халифа реформировал Министерство энергетики.

Король Бахрейна разделил Министерство энергетики на Министерство нефти и Министерство по электроэнергии и водным ресурсам

Король Бахрейна Х. бен Иса Аль Халифа реформировал Министерство энергетики.

Соответствующий указ выпущен 3 июня 2016 г.

Король разделил Минэнерго на 2 новых министерства - Министерство нефти и Министерство по электроэнергии и водным ресурсам.

Бывший глава Минэнерго Бахрейна, председатель Национального нефтегазового управления NOGA А. Х. бен Али Мирза назначен министром электроэнергии и водных ресурсов.

Министром нефти назначен бывший исполнительный директор NOGA М. бен Халифа бен Ахмед Аль Халифа.

Бахрейн добывает 200 тыс барр/сутки нефти и экспортирует 150 тыс барр/сутки.

По прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), доходы Бахрейна от продажи углеводородов снизятся на 70%, с 14,5 млрд долл США в 2014 г до 4,3 млрд долл США в 2016 г.

Экономический рост в стране в 2016 г снизится до 2,2% по сравнению с 3,2% в 2015 г, а дефицит госбюджета составит около 19,9% от ВВП.

Бахрейн предпринимает меры для покрытия дефицита госбюджета, в частности, власти королевства в 2015 г отменили государственное регулирование цен на топливо, электричество, а также повысили таможенные пошлины на ряд товаров.

Разделение функций Минэнерго возвращает ТЭК страны к системе управления, существовавшей до 2011 г.

Тогда на фоне массовых шиитских протестов король Бахрейна экстренно провел правительственные реформы, назначив на некоторые министерские посты представителей шиитской общины.

В 2011 г в Бахрейне вместо министерства нефти и газа и управления по электроэнергии и водным ресурсам было создано Минэнерго, которое возглавил представитель шиитской общины с иранскими корнями А. Х. бен Али Мирза.

Интересно, что именно с приходом на должность министра А. Х. бен Али Мирзы на рынке появилась 1я информация о возможных поставках российского газа в Бахрейн.

Тогда предполагалось, что Газпром будет поставлять сжиженный природный газ в Бахрейн с последующей транспортировкой в Пакистан, Индию и другие страны.

Однако, несмотря на подтверждаемый интерес к сотрудничеству, конкретных шагов предпринято не было.

В очередной раз к этой теме вернулись в 2016 г, когда Бахрейн вновь предложил России использовать строящийся терминал по приему СПГ для поставок газа странам Персидского залива.

Газпром ответил, что прорабатывает этот вопрос.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram