USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

2 мин
...

Россия подала в Высокий суд г Лондона ходатайство об ускоренном порядке решения по иску к Украине о выплате долга по евробондам

The Law Debenture Corporation, которая представляет интересы России в судебном разбирательстве о выплате долга по евробондам, подала в Высокий суд г Лондона ходатайство о вынесении в ускоренном порядке решения по иску, поданному в связи с неисполнением Украиной обязательств по этим облигациям.

Россия подала в Высокий суд г Лондона ходатайство об ускоренном порядке решения по иску к Украине о выплате долга по евробондам

The Law Debenture Corporation, которая представляет интересы России в судебном разбирательстве о выплате долга по евробондам, подала в Высокий суд г Лондона ходатайство о вынесении в ускоренном порядке решения по иску, поданному в связи с неисполнением Украиной обязательств по этим облигациям.

Об этом 28 июля 2016 г сообщили в Минфине РФ.

По информации ведомства, The Law Debenture Corporation обратился к суду с просьбой оставить без удовлетворения отзыв Украины на иск и вынести решение, обязывающее Украину выплатить номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществленного купонного платежа в объеме 75 млн долл США и % на всю сумму просроченной задолженности по облигациям.

В соответствии с правилами гражданского судопроизводства Англии ходатайство, поданное The Law Debenture Corporation, направлено на вынесение судебного решения в упрощенном порядке, то есть без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, в частности, прения сторон, на том основании, что у Украины отсутствуют реальные шансы оспорить требование The Law Debenture Corporation о выплате долга по облигациям.

Ранее Украина признала, что не осуществила платежи по облигациям в установленный срок.

Вместе с тем, в своем отзыве на иск России украинская сторона утверждает, что выпуск указанных суверенных облигаций никогда не был должным образом санкционирован исполнительной и законодательной властями Украины и что ее якобы принудили осуществить выпуск облигационного займа, хотя заемщик своевременно и в полном объеме получил 3 млрд долл США в оплату облигаций и зачислил все эти средства в состав международных резервов.

По мнению Минфина, позиция Украины (до подачи отзыва на иск она никогда не заявлялась), очевидно, не соответствует как публичным заявлениям Киева, сделанным во время размещения облигаций, так и его практическим действиям, а также более поздним сообщениям его официальных лиц.

К таким действиям относятся, в частности, осуществленные Украиной по графику до установленной даты погашения облигаций 3 купонных платежа по облигациям, ее настойчивое требование включить долг по облигациям в операцию по реструктуризации задолженности Украины перед частными инвесторами в сентябре 2015 г, наконец, объявление в декабре 2015 г моратория на платежи в счет погашения и обслуживания задолженности по облигациям.

В своем ходатайстве The Law Debenture Corporation обращает внимание суда на то, что Украина включила в отзыв на иск ряд исключительно политических аргументов, никак не относящихся к очевидному требованию исполнить долговые обязательства и, зачастую, не соответствующих действительности.

Ожидается, что слушание по ходатайству о вынесении судом решения об ускоренном порядке рассмотрения иска состоится в конце 2016 г.

В случае удовлетворения судом данного ходатайства проведение полномасштабного судебного процесса не потребуется и окончательное решение по существу может быть вынесено в начале 2017 г.

Напомним, в 2013 г Россия дала кредит Украине, выкупив бонды на сумму 3 млрд долл США.

После этого на Украине сменилась власть и Россия отказалась продолжать кредитование Украины.

Срок погашения бондов подошел к концу в декабре 2015 г.

17 февраля 2016 г Минфин РФ подал иск в Высокий суд г Лондона о взыскании задолженности с Украины по суверенным облигациям.

И если сначала на Украине не принимали все близко к сердцу, то к весне 2016 г украинские политики попросили отсрочки - о переносе слушаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram