USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.78

-0.47

Природный газ 1.68

-0.02

1 мин
...

Высокий суд г Лондона намерен в ускоренном порядке рассмотреть дело о 3 млрд долл США долга Украины перед Россией

Высокий суд  г Лондона принял решение рассмотреть в ускоренном порядке дело о долге Украины по евробондам в размере 3 млрд долл США.

Высокий суд г Лондона намерен в ускоренном порядке рассмотреть дело о 3 млрд долл США долга Украины перед Россией

Высокий суд г Лондона принял решение рассмотреть в ускоренном порядке дело о долге Украины по евробондам в размере 3 млрд долл США.

Об этом 29 марта 2017 г сообщил судья У. Блэр, зачитывая решение суда.

Как постановил суд, доверительный управляющий имеет право на ускоренное рассмотрение дела.

В ходе судебного заседания судьбы отклонил все возражения Украины по иску России, утверждавшей, что предоставление кредита являлось инструментом политического давления.

Иными словами, Киев расценивает евробонды - как взятку, которую Россия дала В. Януковичу за то, чтобы Украина закрыла процесс евроинтеграции с ЕС.

Таким образом суд поддержал позицию Россию, которая настаивала на ускоренном рассмотрении дела, без демонстрации и разбора грязного белья.

А вот Киев продолжает настаивать на том, чтобы провести по делу полномасштабный судебный процесс.

Украина не согласилась с принятым решением и намерена подать апелляцию.

Рассмотрение апелляции может занять от 6 до 9 месяцев.

Следующее судебное заседание по делу о евробондах намечено на апрель 2017 г.

Напомним, что в конце 2013 г Россия разместила на нерыночных условиях в пользу Украины 2-летние евробонды на общую сумму в 3 млрд долл США.

Сперва Украина обслуживала долг, однако, в декабре 2015 г, после политического переворота, новые украинские власти ввели мораторий на выплату последнего купона и тела долга до 1 июля 2016 г, а в мае 2016 г П. Порошенко объявил о том, что мораторий - бессрочный.

Россия с таким положением дел не согласилась и в феврале 2016 г подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 млрд долл США задолженности и невыплаченных % на 75 млн долл США.

Международный валютный Фонд (МВФ) нехотя признал, что долг Украины перед Россией - суверенный и не может быть реструктуризирован.

Тем не менее, Киев до сих пор утверждает, что евробонды - взятка и за грехи В. Януковича администрация П. Порошенко ответственности нести не будет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram