USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

ФАС РФ предписала Северной верфи аннулировать запрос цен по строительству нового судостроительного комплекса на территории судостроительного завода

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) пресекла нарушения на закупке по строительству нового судостроительного комплекса на территории завода Северной верфи.

ФАС РФ предписала Северной верфи аннулировать запрос цен по строительству нового судостроительного комплекса на территории судостроительного завода

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) пресекла нарушения на закупке по строительству нового судостроительного комплекса на территории завода Северной верфи.

Об этом 27 апреля 2017 г сообщает ФАС РФ.

К регулятору поступила жалоба от ООО «ТИК» на действия Северной верфи.

Заявитель обжаловал действия судостроительного завода при проведении открытого запроса цен на проведение 1го этапа строительства современного судостроительного комплекса на территории Северной верфи.

Цена контракта составила 6,3 млрд рублей.

В ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган установил в действиях заказчика ряд нарушений.

В частности, был выбран неверный способ определения исполнителя работ.

Положением о закупках СЗ Северная верфь установлено, что запрос цен проводится компанией только для выбора поставщика продукции.

В рассматриваемом же случае закупались строительные работы.

Кроме того, при проведении запроса цен оценивать заявки и выбирать победителя можно только на основе предлагаемых участниками цен.

Однако строительство судостроительного комплекса – технически сложная и ответственная работа, и если заказчик хочет оценивать заявки участников не только по цене, но еще и по другим критериям, таким как качество или квалификация, то закупку таких работ целесообразно проводить путем конкурса.

ФАС РФ также обнаружила, что закупочная документация Северной верфи, в нарушение закона, не содержала в себе проектно-сметную документацию.

Отсутствие проектно-сметной документации не позволяет участникам закупки объективно оценить объем работ, их стоимость, а также требования заказчика к качеству их выполнения и, как следствие, сформировать свое предложение должным образом.

По итогам проверки ФАС РФ предписал Северной верфи аннулировать запрос цен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram