USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.927

-0

...

Очередная победа Yuzgaz? Суд признал незаконным отказ кабмина Украины уступить Yuzgaz долю на Юзовской площади

Киевский апелляционный административный суд отклонил жалобы Кабмина и Минэнергоугля Украины на постановление Окружного административного суда Киева от 20 марта 2017 г в отношении спора правительства и Yuzgaz B.V. 

Очередная победа Yuzgaz? Суд признал незаконным отказ кабмина Украины уступить Yuzgaz долю на Юзовской площади

Киевский апелляционный административный суд отклонил жалобы Кабмина и Минэнергоугля Украины на постановление Окружного административного суда Киева от 20 марта 2017 г в отношении спора правительства и Yuzgaz B.V.

Такое решение суд принял 8 мая 2017 г.

Напомним, что Окружной административный суд Киева признал противоправным отказ кабмина Украины уступить Yuzgaz B.V долю в соглашении о разделе продукции (СРП) по разработке Юзовской площади.

Суд посчитал, что кабмин Украины обязан оформлять любое решение по уступке доли в СРП в форме распоряжения, а не протокольного решения, как это было им сделано.

Более того, судом было установлено, что правительство не получало никаких предложений по этому вопросу от министра энергетики и угольной промышленности Украины И. Насалика.

Кабмин попытался оспорить это решение, но неудачно.

Коллегия судей Киевского апелляционного административного суда стала на сторону Yuzgaz B.V и обязала кабмин Украины продолжить рассмотрение запроса компаний Yuzgaz B.V и Надра Юзовская о получении согласия на уступку доли участия инвестора по соглашению о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

Таким образом Yuzgaz B.V одержала весомую победу в борьбе за Юзовское месторождение сланцевого газа.

Напомним, в октябре 2015 г Надра Юзовская, дочка Надра Украины, объявила новый конкурс по привлечению инвестора для реализации СРП по Юзовской площади вместо компании Shell, которая отказалась от участия в проекте.

Победителем конкурса в июле 2016 г была объявлена Yuzgas B.V, которая была специально учреждена для участия в конкурсе фондом прямых инвестиций Emerstone Energy.

Emerstone Energy входит в Emerstone Capital Partners бизнесмена Я. Кинаха.

И тут начались странности.

Кабмин Украины 2 ноября 2016 г поддержал внезапно возникшую инициативу И. Насалика и отказал Yuzgas в праве на добычу сланцевого газа на Юзовской площади.

Украинские СМИ тогда списывали это на то, что Yuzgas - темная лошадка.

О бенефициарных владельцах Yuzgas можно только догадываться.

Emerstone своих инвесторов публично не раскрывает, пообещав представить эту информацию лишь в конфиденциальном порядке по запросу украинских властей.

Публично Emerstone ограничивается лишь информацией, что в фонде нет украинских или российских инвестиций.

Но к Yuzgaz возникли и чисто технические претензии.

Например, если Shell планировала добывать на Юзовском месторождении сланцевый газ, который находился на большой глубине, то в заявке Yuzgas B.V. речь идет не только о бурении новых скважин, но и расконсервации существующих.

Это требует гораздо меньшие капиталовложения при льготных налоговых ставках, которые закреплены в соглашении.

Юзовский участок площадью 7886 км2 находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей.

Прогнозируемые запасы Юзовского месторождения составляют 2-4 трлн м3 сланцевого газа, добыча может составить 8-10 млрд м3/год газа.

В 2014 г за месторождение шли ожесточенные бои между ДНР, ЛНР и Украиной, тогда войска Новороссии вынуждены были уступить территорию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram