USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.87

+0.14

Природный газ 1.822

-0.02

...

Правительство включило Алабугу в перечень проектов по созданию технопарков.

Премьер-министр РФ Д. Медведев подписал соответствующее распоряжение. В ближайшие 2 года ОЭЗ Алабуга получит из федерального бюджета порядка 2,5 млрд руб. 

Правительство включило Алабугу в перечень проектов по созданию технопарков.

Москва, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр РФ Д. Медведев подписал распоряжение, которым дополняется перечень проектов по созданию индустриальных парков и технопарков парком Особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа Алабуга в Татарстане.

Соответствующее распоряжение было опубликовано 27 февраля 2018 г на сайте Правительства РФ.

Подписанным распоряжением перечень дополнен позицией: индустриальный парк ОЭЗ промышленно-производственного типа Алабуга, говорится в пояснительной записке к распоряжению.

На создание инфраструктуры Алабуги Татарстан получит из федерального бюджета более 1 млрд руб в 2018 г и 1,47 млрд руб в 2019 г.

Развитие инфраструктуры предусматривает, в частности, строительство новых внутриплощадочных железнодорожных путей, а также готовых производственных площадей для сдачи в аренду резидентам.

Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 22 февраля 2018 г.

В свою очередь, в Алабуге планируют реализовать новые проекты в области нефтехимии, которые помогут решить проблему нехватки сырья для местных производств.

С данным предложением 26 февраля 2018 г выступил гендиректор ОЭЗ Алабуга Т. Шагивалеев.

Как сообщил Т. Шагивалеев, годовая выручка Алабуги достигла 70 млрд руб, но на территории ОЭЗ для крупных производств не хватает сырья, в связи с чем некоторые его виды приходится импортировать.

В Алабуге предлагают производить меламин, МДИ, ТДИ, эпоксидную смолу, ненасыщенные полиэфирные смолы и другие импортозамещающие продукты.

Таким образом, как планирует руководство ОЭЗ Алабуга, это позволит перейти от привлечения к «выращиванию» новых инвесторов и создавать отсутствующие в РФ производства.

Крупнейший в России индустриальный парк и особая экономическая зона (ОЭЗ) Алабуга в Елабужском районе Татарстана включает в себя более 20 предприятий химической промышленности, машиностроения и автомобилестроения.

ОЭЗ была организована в 2005 г.

Ее площадь - более 40 км2.

Объем государственных инвестиций в инфраструктуру ОЭЗ с 2006 по 2016 г составил 25,7 млрд руб, частных - 153 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram