USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.53

+1.15

Природный газ 1.692

-0.02

...

Процесс пошел. Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики США одобрила 1-й после паузы проект экспортного СПГ-терминала

Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики США прервала затянувшуюся паузу в одобрении проектов по строительству экспортных СПГ-терминалов. Одобрение получил проект Calcasieu Pass LNG компании Venture Global и это не просто так.

Процесс пошел. Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики США одобрила 1-й после паузы проект экспортного СПГ-терминала

Вашингтон, 22 фев - ИА Neftegaz.RU. Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики США (Federal Energy Regulatory Commission, FERC) прервала затянувшуюся паузу в одобрении проектов по строительству терминалов по экспорту сжиженного природного газа (СПГ).

Соответствующий пресс-релиз FERC выпустила 21 февраля 2019 г.

 

Разрешение на строительство экспортного СПГ-терминала выдано компании компании Venture Global LNG для проекта Calcasieu Pass LNG.

Для ускорения процесса одобрения заявки, FERC применила новый подход к рассмотрению прямых выбросов парниковых газов от установок СПГ.

Одобрение, выданное FERC на проект Calcasieu Pass LNG стало 1м подобным одобрением от регулятора за последние 2 года.

 

Далее темп выдачи разрешений может повысится.

Председатель FERC Н. Чаттерджи заявил, что видит своей первоочередной задачей ускорение и улучшение процесса рассмотрения заявок на экспортные СПГ-терминалы.

Глава комиссии уверен, что многосторонний подход FERC к совершенствованию процесса одобрения позволил регулятору за прошедший год продвинуться и по другим 12, ожидающим разрешения, проектам в области СПГ.

В частности, FERC подписала меморандум о взаимопонимании с Управлением по безопасности трубопроводов и опасных материалов (PHMSA) Минтранса США.

Также удалось сократить ненужную волокиту и межведомственные трения.

Сказалось и расширение штата инженеров.

 

Терминал Calcasieu Pass LNG будет построен в г. Камерон-Пэриш в шт. Луизиана.

Экспортный потенциал терминала составит 12 млн т/год СПГ.

Стоимость проекта оценивается в 5 млрд долл. США.

Ввод терминала в эксплуатацию планируется на 2022 г.

 

Одобрение от FERC - хорошая новость для Venture Global.

Компания уже активно контрактует будущие объемы СПГ, который будет производится на Calcasieu Pass LNG.

Уже заключены 20-летние контракты с такими компаниями, как Royal Dutch Shell и BP, что обеспечивает 80% загрузки нового терминала.

 

Важный контракт был заключен в октябре 2018 г. с польской PGNiG, предусматривающий поставку в Польшу 2 млн т/год СПГ в течение 20 лет с проектов Calcasieu Pass LNG и Plaquemines LNG, реализуемых Venture Global.

Контракт примечателен тем, что стал для Польши 1мдолгосрочным контрактом на поставки СПГ из США, но не только этим.

Причем интересна и цена СПГ, которая напрямую не озвучивалась, но глава PGNiG П. Возняк оговорился о том, что Польша будет получать СПГ из США по цене почти на 30% ниже, чем газ из России.

Такого чуда удалось бы добиться только если американские производители СПГ дали бы Польше очень хорошую скидку.

Учитывая сильное желание США продвинуть свой СПГ на европейский газовый рынок, такая скидка была вполне возможна, учитывая, что Польша может стать для США плацдармом для дальнейшего закрепления в Европе.

Это косвенно подтвердил и посол США в Польше Д. Мосбахер, заявившая 20 февраля 2019 г. о том, что Польша станет центром реэкспорта СПГ из США.

Аналогичный план США реализуют и на юге Европы, стремясь зайти в экономически сильную Западную Европу через Грецию.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram