USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.734

-0.01

2 мин
...

Вопрос на 1,5 млрд евро. Литва присоединится к иску Польши по решению Еврокомиссии о закрытии антимонопольного дела против Газпрома

Литва присоединится к международному иску, в рамках которого Польша оспаривает решение Еврокомиссии (ЕК) по антимонопольному делу в отношении Газпрома.

Вопрос на 1,5 млрд евро. Литва присоединится к иску Польши по решению Еврокомиссии о закрытии антимонопольного дела против Газпрома

Вильнюс, 28 фев- ИА Neftegaz.RU. Литва присоединится к международному иску, в рамках которого Польша оспаривает решение Еврокомиссии (ЕК) по антимонопольному делу в отношении Газпрома.

Правительство Литвы 27 февраля 2019 г. одобрило соответствующее предложение Минэнерго страны.

Решение было принято на заседании правительства Литвы.

Ранее официальные лица неоднократно говорили о том, что Литва не планирует обжаловать решение ЕК.

Нынешнее решение половинчатое - отдельного иска против ЕК Литва не подает, а поддерживает исковое заявление Польши, направленное PGNiG в Европейский суд общей юрисдикции.

Решение ЕК в отношении Газпрома обжалуется как противоречащее целям энергетической политики ЕС, пояснил министр энергетики Литвы Ж. Вайчюнас.

Обязательства, которые взял на себя Газпром в рамках урегулирования антимонопольного дела, министр посчитал неприменимыми на практике, поскольку в них содержится множество ограничений и исключений.

Литва вступает в дело, преследуя собственные интересы.

В случае успеха Литва рассчитывает усилить свои позиции в Стокгольмском арбитраже, где с 2012 г. разбирается иск Литвы к Газпрому на 1,5 млрд евро.

Эти средства Литва считает переплатой за импортируемый в страну по несправедливой цене российский газ.

Стокгольмский арбитраж требования Литвы в 2016 г. отклонил, но страна добивается аннулирования этого решения.

Напомним, что в мае 2018 г. ЕК прекратила антимонопольное расследование в отношении Газпрома, начатое в 2012 г.

Поводом для расследования стали жалобы 8 стран (Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии), обвинивших Газпром в злоупотреблении монопольным положением на рынке и в завышении цен на газ.

ЕК подозревала Газпром в препятствовании диверсификации поставок газа, свободному перетоку газа через территории государств-членов ЕС и в установлении несправедливых цен для покупателей.

Газпром ответил ЕК, что вину не признает, но обязался убрать в контрактах все барьеры, препятствующие свободному перетоку газа.

ЕК и Газпрому удалось урегулировать спор, для этого Газпром взял на себя ряд обязательств сроком на 8 лет:

- привязать цены на газ к индикативным ценам газовых хабов Западной Европы и ценам на границах Франции, Германии и Италии,

- пересматривать цены на газ каждые 2 года,

- отменить территориальные ограничения по перепродаже и реэкспорту газа,

- готовность перенести пункты сдачи газа с тем, чтобы Венгрия, Польша и Словакия получали газ на границах Литвы и Болгарии,

Предложения Газпрома ЕК удовлетворили и антимонопольное дело было закрыто без наложения штрафа на Газпром.

Однако, если Газпром нарушит обязательства, ЕК может наложить штраф в размере до 10% глобального оборота компании, т.е. речь могла идти о 10 млрд долл. США.

Пока же ЕК довольна тем, как Газпром выполняет взятые на себя обязательства.

Целый ряд контрактов Газпрома уже изменился в соответствии с согласованными правилами.

В т.ч. изменились точки сдачи газа, появились положения о механизме коррекции цен.

А вот Польша осталась недовольна.

В октябре 2018 г. PGNiG обжаловала решение ЕК, потребовав жестких санкций для Газпрома.

В ответ ЕК заявила о своей готовности вести судебное разбирательство с Польшей, чтобы защитить решение о завершении антимонопольного дела в отношении Газпрома без штрафов.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram