USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.06

-0.38

Природный газ 2.005

-0.12

3 мин
...

ПМГФ-2023. В Газпром межрегионгазе к 2030 г. ждут роста поставок газа крупным потребителям на Северо-Западе и Дальнем Востоке

Всего в регионах РФ заключено уже более 1 млн договоров на догазификацию, из которых 750 тыс. исполнено.

ПМГФ-2023. В Газпром межрегионгазе к 2030 г. ждут роста поставок газа крупным потребителям на Северо-Западе и Дальнем Востоке

Источник: Газпром межрегионгаз

Санкт-Петербург, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром межрегионгаз к 2030 г. ожидает роста поставок газа крупным потребителям в Южном, Дальневосточном, Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.
Вопросы газификации обсуждались 31 октября 2023 г. на совещании Газпром межрегионгаза на полях 12го Петербургского международного газового форума (ПМГФ), сообщается в Telegram-канале компании.
В совещании приняли участие члены правления, начальники департаментов Газпрома В. Симдякин и В. Марков, гендиректор Газпром межрегионгаза С. Густов, руководители дочерних обществ группы Газпром межрегионгаз, а также председатель комитета Совета Федерации по экономической политике А. Кутепов и директор Департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ А. Верхов.
В ходе совещания участники обсудили ход газификации и догазификации, а также перспективы развития внутреннего рынка газа.

Газификация и догазификация

В ходе совещания были представлены данные о ходе газификации и догазификации.
Газификация:
  • в 2023 г. в рамках программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ на 2021-2025 гг. планируется построить более 200 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 3 тыс. км,
  • это позволит обеспечить газификацию свыше 480 населенных пунктов, около 65 тыс. домовладений и более 350 котельных,
Догазификация:
  • жители 400 тыс. домовладений уже пользуются сетевым природным топливом благодаря программе догазификации,
  • на сегодня в регионах РФ заключено уже более 1 млн договоров на догазификацию, из которых 750 тыс. исполнено (сети построены до границ земельных участков заявителей),
  • с начала 2023 г. осуществлено 172,2 тыс. подключений, что в 1,5 раза выше показателя за аналогичный период 2022 г.,
  • продолжается работа с отклоненными заявками на догазификацию - потенциальных абонентов информируют о необходимых для направления повторной заявки документах, а также о действующих в регионах мерах социальной поддержки при догазификации,
  • более 142 тыс. человек, чьи заявки были ранее отклонены, выразили готовность вновь их направить, свыше 38,2 тыс. заявок уже поданы,
  • в соответствии с поручением президента РФ В. Путина идет догазификация соцобъектов - принято почти 500 заявок, заключено более 370 договоров, около 140 из которых исполнено, выполнено 25 подключений,
  • лидирующие позиции по исполнению договоров занимают газораспределительные организации группы Газпром межрегионгаз в республиках Чечня, Марий Эл и Мордовия, а также в Волгоградской и Пензенской областях.
В числе ключевых задач Газпром межрегионгаза С. Густов назвал четкое следование планам по социальной газификации, сохранение и рост объемов поставки газа, а также повышение платежной дисциплины потребителей.

Развитие внутреннего рынка газа

Отдельной темой обсуждения в ходе совещания стали перспективы развития внутреннего рынка газа.
  • к 2030 г. ожидается рост поставок газа крупным потребителям в Южном, Дальневосточном, Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.
  • предполагается, что в Дальневосточном федеральном округе прирост будет обеспечен за счет проектов перспективных потребителей, для которых необходимо создание новой газовой инфраструктуры.
  • в Северо-Западном федеральном округе уже сформирована инфраструктура под будущие проекты.

Вопросы газификации республики Саха (Якутия) на полях ПМГФ-2023 обсудили заместитель гендиректора по капитальному строительству и реконструкции Газпром межрегионгаза А. Бугаенко, заместитель гендиректора по строительству объектов газификации Газпром газификации Т. Оздоев и глава Сахатранснефтегаза А. Колодезников.
В ходе рабочей встречи обсуждался ход реализация программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 гг.
В регионе продолжается проектирование и строительство объектов газовой инфраструктуры для газификации населенных пунктов в Олекминском, Алданском, Ленском и Нерюнгринском улусах (районах).
Всего по итогам реализации программы будет газифицировано почти 30 населенных пунктов Якутии, доступ к газу получат свыше 8,4 тыс. домовладений и более 70 котельных.

Дашборд «Газификация РФ»

31 октября на ПМГФ-2023 состоялась презентация аналитической панели (дашборда) «Газификация РФ».
Дашборд разработан в 2021 г. Аналитическим центром при правительстве РФ.
Панель консолидирует сведения по ключевым показателям исполнения программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ на 2021-2025 гг. и является единым источником информации для руководства страны и регионов по догазификации.
Дашборд собирает в единую базу более сотни показателей по газификации и догазификации, которую предоставляют все участники процесса: газораспределительные организации (ГРО) Единого оператора газификации (ЕОГ), региональные операторы, независимые ГРО, органы исполнительной власти субъектов РФ, отраслевые ведомства.
С. Густов отметил, что представленная в дашборде информация позволяет видеть изменения показателей в режиме реального времени, отслеживать слабые места или отставания регионов от плановых показателей и принимать решения для улучшения ситуации.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram