USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 78.84

+1.07

Природный газ 3.151

+0.05

1 мин
...

В. Матвиенко предложила разработать отдельную программу газификации для Забайкальского края

Поскольку Забайкальский край максимально удален от г. Москвы, восточных портов и крупных сибирских городов, это является серьезным ограничением социально-экономического развития региона

В. Матвиенко предложила разработать отдельную программу газификации для Забайкальского края

Москва, 3 мар - ИА Neftegaz.RU. Спикер Совета Федерации В. Матвиенко предложила разработать отдельную программу газификации для Забайкальского края.
Об этом заявила во время парламентских слушаний по теме газификации с главой Минэнерго РФ А. Новаком 2 марта 2020 г.

Тезисы В. Матвиенко:
  • мы запишем в наше решение, вас, Забайкальский край, с поручением разработать отдельную программу [газификации региона], согласовать с регионом и начать ее реализацию;
  • программа должна быть просчитанной и сбалансированной.
Губернатор Забайкальского края А. Осипов в свою очередь отметил, что регион готов к совместной работе с Газпромом, а местные власти сформировали перечень объектов энергетики, ЖКХ для теплотехнических расчетов, расчетов объемов потребления газа:
  • мы завершим к концу июля 2020 г. разработку теплотехнических расчетов, чтобы полностью иметь возможность и исходные данные для разработки программы;
  • уже подготовлены карты-схемы, рассмотрели все направления использования газа.
  • считаем, что мы готовы.
А. Осипов напомнил, что сейчас в крае только угольная генерация.
Это и ряд других ошибок при территориальном планировании, приводит к тому, что тарифы на электрическую и тепловую энергию в регионе фактически по всем видам потребителей выше, чем у регионов-соседей.

Поскольку Забайкальский край максимально удален от г. Москвы, восточных портов и крупных сибирских городов, это является серьезным ограничением социально-экономического развития региона.

По словам губернатора, необходимость в постоянной и дорогой модернизации объектов угольной генерации приводит к давлению на тарифы и высокому уровню субсидий из бюджета для компенсации расходов.
Такая же ситуация и с теплоснабжением.

Тезисы А. Осипова:
  • это серьезное ограничение для развития экономики;
  • повышенные расходы на бюджет и высокая доля расходов и так бедного населения: до 60% у населения доходят расходы на отопление, услуги ЖКХ.
Он упомянул также о негативных последствиях угольного и дровяного отопления для экологии и как следствие - для здоровья местных жителей.

Напомним, что В. Матвиенко затронула на правительственном мероприятии не только проблему газификации Забайкальского края, но и всей страны.
Она назвала неэффективным механизм, по которому Газпром и руководство российских регионов принимают совместный план-график синхронизации программ газификации субъектов РФ.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram