USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Так будет быстрее. ФУБХУХО передаст Кировской области газопровод Кумены - Нижнеивкино - Мирный

Правительство Кировской области принимает в региональную собственность газопровод-отвод Кумены - Нижнеивкино - Мирный и газораспределительную станцию (ГРС) в пос. Мирный.

Так будет быстрее. ФУБХУХО передаст Кировской области газопровод Кумены - Нижнеивкино - Мирный

Киров, 5 апр - ИА Neftegaz.RU. Правительство Кировской области принимает в региональную собственность газопровод-отвод Кумены - Нижнеивкино - Мирный и газораспределительную станцию (ГРС) в пос. Мирный.
Об этом пресс-служба правительства Кировской области сообщила 5 апреля 2019 г. по итогам совещания под председательством премьер-министра Кировской области А. Чурина.

Газопровод был построен в 2008 г. в рамках ФЦП по уничтожению запасов химического оружия в РФ.
Объект предназначался для снабжения природным газом объекта уничтожения химического оружия Марадыковский, где последний боеприпас был уничтожен в 2015 г.
Протяженность газопровода - 99 км, диаметр - 273 мм, проектное давление - 5,5 МПа.

C предложением принять газопровод в региональную собственность к губернатору региона обратилось Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФУБХУХО) при Минпромторге РФ.
Губернатор Кировской области И. Васильев поручил проработать этот вопрос и в итоги региональные власти приняли положительное решение.

В рамках программы газификации регионов за счет средств Газпрома предусмотрена реализация проектов по строительству 2 газопроводов высокого давления:
  • межпоселкового газопровода от ГРС пос. Мирный до г. Котельнич,
  • газопровод-отвод и ГРС Нижнеивкино.
Также запланировано строительство распределительного газопровода в г. Котельнич.
В соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации Кировской области, оба газопровода высокого давления должны быть присоединены к газопроводу Кумены - Нижнеивкино - Мирный.
Решение о присоединении должен принять собственник объекта.
Т.е. принятие газопровода в собственность Кировской области позволит оперативно решить данный вопрос.

В настоящее время по заданию Газпрома выполняется проектирование газопровода-отвода и ГРС Нижнеивкино и распределительного газопровода в г. Котельнич.
Строительство межпоселкового газопровода от ГРС Мирный до г. Котельнич уже ведется.
Завершить строительство распределительного газопровода в г. Котельнич планируется в 2023 г.
После получения согласования на присоединение газопровода-отвода и ГРС Нижнеивкино будет начато проектирование межпоселковых газопроводов от ГРС Нижнеивкино до населенных пунктов Куменского, Оричевского и Верхошижемского районов.
После ввода этих объектов в эксплуатацию, уровень газификации Кировской области увеличится с 41,74% до 50% и это приблизит регион к среднему уровню газификации в России.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram