USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.43

-2.51

Природный газ 1.706

+0.02

...

GSM уже мало. Мособлгаз планирует начать установку газовых счетчиков, работающих по протоколу LoRaWAN

В 2017 г в Московской области более 27 тыс абонентов установило «умные» приборы учета газа с возможностью дистанционной передачи данных. Планируется внедрение протокола LoRaWAN.

GSM уже мало. Мособлгаз планирует начать установку газовых счетчиков, работающих по протоколу LoRaWAN

В 2017 г в Московской области более 27 тыс абонентов установило «умные» приборы учета газа с возможностью дистанционной передачи данных.

Об этом 26 января 2018 г сообщил зампред правительства Московской области Д. Пестов.

Счетчики Smart GSM обеспечивают дистанционную передачу показаний в газовую компанию, а также возможность подключения услуги «автоплатеж».

Также счетчики имеют встроенные запорные клапаны, которые блокируют подачу газа при обнаружении утечки в газопроводе.

Кроме того, смарт-счетчики в автоматическом режиме передают данные о поломках, утечках и других нештатных ситуациях в газовую компанию в целях предотвращения возможного пожара или взрыва.

Все это повышает безопасность пользователей.

К тому же счетчики Smart GSM оснащены удобным дисплеем и отличаются высокой энергоэффективностью - ресурса встроенной батареи хватает на 10 лет.

Наибольшее количество установленных смарт-счетчиков передает данные посредством GSM-связи.

Но в 2018 г Мособлгаз начал тестировать приборы учета, передающие информацию по протоколу LoRaWAN.

LoRaWAN (Long Range Wide Area Networks) - открытый энергоэффективный сетевой протокол, по которому строятся энергоэффективные сети дальнего радиуса действия.

Этот протокол обеспечивает значительные преимущества перед Wi-Fi и сотовыми сетями благодаря возможности развертывания межмашинных коммуникаций (M2M).

В настоящее время внедрение дистанционной передачи данных по инновационным технологиям LoRaWAN и NB IoT стало мировой практикой.

По такому протоколу работают приборы Smart LoRa - это счетчики газа с возможностью отправки показаний по радиоканалу с низким энергопотреблением, высокой помехоустойчивостью и дальностью радиосигнала до 15 км на открытой местности и до 4 км в городе.

Мособлгаз планирует приступить к установке новых приборов учета в 3м квартале 2018 г.

В России уже есть опыт создания сетей LoRaWAN.

В мае 2016 г мэрия Иннополиса и Лэйс (торговая марка Everynet) запустили в тестовую эксплуатацию сеть в Иннополисе со 100% покрытием.

Сеть будет использоваться для работы городских сервисов: автоматизации сбора данных приборов учета ЖКУ, управления системами безопасности и мониторинга окружающей среды, организации парковочного пространства, учета использования коммунальной техники, организации безопасного дорожного движения, управления уличным освещением и др.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram