USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.25

-0.19

Природный газ 1.806

+0.05

...

В юго-западные районы Краснодарского края увеличат подачу газа

Как ожидается, отводы соединят газораспределительные станции с магистральным газопроводом, протянутым на 106,5 км от Западного маршрута Южного коридора до побережья Таманского полуострова в ходе 1го этапа работ.

В юго-западные районы Краснодарского края увеличат подачу газа

Москва, 11 мар - ИА Neftegaz.RU. Представленные материалы по 2му этапу работ, проводимых Газпромом в г. Анапе и Темрюкском районе Краснодарского края, позволили экспертам Главгосэкспертизы России прийти к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация полностью соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. 

Таким образом, по итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы России.

 

Проектной документацией предусмотрено строительство:

- автоматизированных газораспределительных станций (ГРС) Верхнее Джемете, Темрюк и Тамань,

- газопроводов-отводов с притрассовыми сооружениями и сопутствующими инженерными коммуникациями,

- объектов радиорелейной линии связи.

 

Как ожидается, отводы соединят газораспределительные станции с магистральным газопроводом, протянутым на 106,5 км от Западного маршрута Южного коридора до побережья Таманского полуострова в ходе 1го этапа работ.

Протяженность газопровода-отвода к газораспределительной станции Верхнее Джемете составит 6,3 км, а максимальная производительность – 160 тыс. м3/ч.

Протяженность газопровода-отвода к ГРС Темрюк - 0,9 км, производительность – 40 тыс. м3/ч.

В свою очередь, газопровод-отвод к ГРС Тамань протянется на 2,1 км, а его максимальная производительность достигнет 130 тыс. м3/ч.

Реализация данного проекта позволит увеличить подачу природного газа потребителям юго-западных районов Краснодарского края.

 

Напомним, что предыдущее положительное заключение по 2му этапу было выдано в декабре 2016 г.

Повторное прохождение экспертизы потребовалось в связи с разбивкой проводимых работ на 4 подэтапа, в составе которых кроме прочего предусмотрено сооружение объектов технологической связи, обеспечивающих эксплуатацию газотранспортной сети.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram