USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.42

+0.37

Природный газ 1.748

-0.06

1 мин
...

Укртранснафта: вся нефть на танкере Altai была доставлена в Белоруссию

По данным компании, на территорию Украины она не импортировалась

Укртранснафта: вся нефть на танкере Altai была доставлена в Белоруссию

Киев, 16 июл - ИА Neftegaz.RU. 80 тыс. т нефти на танкере Altai действительно поступали в порт Южный Одесской области, но затем были отправлены на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Белоруссии.
Об этом сообщила компания Укртранснафта в ответ на заявление Федеральной таможенной службы (ФТС) России о поставках нефти в нарушение санкций.

Подробности от Укртранснафты:
  • указанная нефть на территорию Украины не импортировалась, а была транспортирована транзитом в Белоруссию на Мозырский НПЗ в рамках договора Укртранснафты с BNK (UK) Limited (Великобритания;
  • в марте 2020 г. Укртранснафта действительно приняла нефтеналивной танкер Altai в порту Южный под г. Одессой, однако страной происхождения нефти был указан Казахстан.
Напомним, 15 июля 2021 г. Федеральная таможенная служба России сообщила:
  • выявлено незаконное перемещение на Украину 80 тыс. т нефти общей стоимостью более 2 млрд руб;
  • капитан танкера Altai после погрузки сырья в порту Новороссийска при убытии заявил порт назначения - итальянский порт Аугуста, но при этом отправился в украинский порт Южный, где выгрузил нефть в нарушение запрета;
  • был нарушен введенный правительством РФ запрет на вывоз из России сырой нефти на территорию Украины;
  • Центральная энергетическая таможня ФТС РФ возбудила уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram